Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Записки инвестора. Новогоднее ралли уже началось!

С начала года индекс ММВБ вырос на 27%, несмотря на все сложности в российской экономике.

_Традиционный новогодний рост на российском фондовом рынке стартовал раньше обычного срока, уже в ноябре. С начала года индекс ММВБ вырос на 27%, несмотря на все сложности в российской экономике. Настоящим локомотивом роста служат акции Сбербанка, они выросли с начала года на 87% и стоят теперь больше ста рублей._

Сбербанк: доверие — это деньги

Глава Сбербанка Герман Греф назвал нынешний банковский кризис самым сложным и затяжным за последние 20 лет. Центробанк почти каждую неделю отзывает лицензии у нескольких банков. Куда перетекает существенная доля средств вкладчиков из таких банков? Правильно, в крупнейший банк страны — Сбербанк. Акции Сбербанка пользуются огромным спросом у отечественных и западных инвесторов, которые верят, что банку удастся использовать ситуацию с максимальной выгодой. Плюс к этому 17 ноября Герман Греф объявил о запуске опционной программы для топ-менеджеров, вознаграждение которых теперь будет зависеть от стоимости акций банка. В тот же день акции Сбербанка легко преодолели рубеж цены в 100 рублей, рост за один день составил 7%. Вполне вероятно, что под опционную программу Сбербанку понадобится скупать собственные акции. Возможно, процесс скупки через дочерние структуры уже начался. В любом случае обороты торгов акциями Сбербанка в последний месяц очень велики, около трети всего оборота фондовой секции Московской биржи.

Девальвация означает рост

Сырьевой сектор российского фондового рынка в этом году получил мощную поддержку благодаря росту курса доллара. Падение цен на нефть и металлы российским экспортерам не страшны, выручка в рублях растет благодаря эффекту девальвации. Большинство крупнейших российских экспортеров («Газпром», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз») показывают рост прибыли в этом году. Соответственно, растет уровень дивидендов для акционеров и сами цены на акции. Дальнейший рост курса доллара вполне вероятен, к концу года спрос на валюту почти всегда увеличивается. Кроме того, в этом году (как и в прошлом) на декабрь приходится максимальный объем платежей по внешним долгам. Корпорациям и банкам придется покупать или занимать валюту для этих платежей. В прошлом году аналогичная ситуация привела к росту курса доллара. В этом году ситуация может повториться, но в меньшем масштабе.

Нетрадиционные точки интереса

Рост на российском фондовом рынке идет не только в Сбербанке и сырьевом секторе. На 23% с начала года выросли акции «МТС». Компания радует акционеров высокими дивидендами, после недавнего подтверждения благоприятной дивидендной политики акции «МТС» взлетели на 8% за два дня. Огромные темпы роста показывают акции самой Московской биржи, они выросли с начала года на 60% благодаря росту прибыли и планам увеличить дивидендные выплаты. Есть интересные бумаги и в других секторах, например акции агропромышленной компании «Разгуляй» выросли с начала года вдвое благодаря эффекту импортозамещения.

Низкая цена на нефть — не помеха

В итоге негативная ситуация на сырьевых рынках не помешала российскому фондовому рынку ускорить темпы роста к концу года. В последние дни резкие скачки цен наблюдались по целому ряду бумаг: Сбербанк, «Газпром», «Сургутнефтегаз», «ЛУКОЙЛ», «МТС». Причем рост происходил не одновременно, сначала интерес разгорался к одной бумаге, потом к другой. Вполне вероятно, что волна скупки российских активов идет с участием иностранных инвесторов, которые стремятся зарабатывать в России, несмотря на санкции. Так что традиционное новогоднее ралли уже идет, недооцененные активы еще остались и ждут своих инвесторов. Например, акции «Норильского никеля» находятся под давлением низких цен на цветные металлы и еще пока не включились в общий рост.

Александр Рыкованов, инвестиционный департамент компании «Унисон Капитал».

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Откуда может исходить угроза и как ей противостоять.

#мошенники
#россияне
#киберполиция
#полиция
#новости Тюмени
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
Возможен дождь, мокрый снег, гололедные явления.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#погода
#дождь
#снег
#ветер
Из Тюменской области депортировали гражданина Узбекистана
Из Тюменской области депортировали гражданина Узбекистана
Такое решение принял суд на основании нарушения времени нахождения на территории страны.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#суд
#Казанский район
#депортация
#выдворение
#штраф
#мигранты
Оценка пять! Специалисты из Москвы познакомились с тюменским опытом медицинской помощи бездомным
Оценка пять! Специалисты из Москвы познакомились с тюменским опытом медицинской помощи бездомным
Общественные организации открыли свои стационары. Затраты им компенсирует бюджет.
#бездомные
#опыт
#новости Тюмени
#социальная политика
#помощь
Тюменский фильм «Каравелла Крапивина» представят на международных фестивалях
Тюменский фильм «Каравелла Крапивина» представят на международных фестивалях
Об этом сообщил режиссёр картины Дмитрий Колобов в своих социальных сетях.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#кино
#фильм
#фестиваль
#номинации
#Дмитрий Колобов
#каравелла крапивина
#Владислав Крапивин