Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Записки инвестора. Норникель нашел деньги

Компания еще в прошлом году приняла новую стратегию развития.

_"Норильский никель" пообещал акционерам щедрые дивиденды, причем уже в этом году. Инвесторы устали от негативных новостей, связанных с западными санкциями, и встретили позитивную корпоративную новость с большим энтузиазмом._

Продаем в Африке, выплачиваем в России

«Норильский никель» еще в прошлом году принял новую стратегию развития. Решено сосредоточиться на первоклассных активах с выручкой более 1 млрд долл. в год и рентабельностью выше 40%. От всех остальных активов компания решила избавиться, а часть средств от их продажи вернуть акционерам через выплату спецдивидендов. Пока продажа непрофильных активов идет очень хорошими темпами. С начала 2013 года компания продала свою долю в ряде крупных проектов: Lake Johnston (в Западной Австралии) — около 100 млн долл., африканские активы проданы госкомпании Ботсваны BCL Limited за 337 млн долл. Единственное, что осталось у Норникеля из непрофильных активов, — это доля 13% в «Интер РАО» и месторождение никеля в Австралии Honeymoon Well. «Подход ко всем непрофильным активам следующий: есть решение реализовать, но не любой ценой», — заявил заместитель генерального директора Норникеля по экономике и финансам Сергей Малышев.

Планы корректируются, но не отменяются

Согласно акционерному соглашению, «Норильский никель» должен ежегодно выплачивать в виде дивидендов 50% от прибыли, но не менее 2 млрд долл. Плюс по итогам 2015 года планировалось выплатить спецдивиденд в 1 млрд долл. и еще около 3 млрд долл. отложенных с 2013 и 2014 годов выплат. В итоге получалась очень большая сумма. Аналитики были обеспокоены, возможно ли осуществить такие выплаты в условиях дефицита ликвидности и затрудненном для всех российских компаний доступе к традиционным источникам финансирования? Акционеры «Норильского никеля» приняли решение сгладить пик выплат, приходящийся на 2016 год. «С одной стороны, мы смягчаем график выплаты, с другой — увеличиваем список непрофильных активов к продаже. Но в целом на дивидендной доходности это не очень отразится. То есть небольшое такое смягчение», — заявил совладелец компании Владимир Потанин. Акционеры решили не убирать из Норникеля рабочий капитал, чтобы создать подушку безопасности на случай запуска индонезийских никелевых проектов в 2017 году и снижения дефицита никеля на рынке.

На дивиденды деньги есть

Фондовый рынок очень позитивно воспринял новости по «Норильскому никелю», котировки акций компании взлетели на 10% за несколько дней и достигли уровня в 7500 руб. Инвесторов радует, что Норникель не отказывается от своих обязательств по выплате дивидендов, несмотря на общие трудности с ликвидностью. Для многих других российских компаний 2014 год наверняка принесет значительное сокращение дивидендных выплат вплоть до их полной отмены. Норникель, наоборот, намерен даже выплатить промежуточные дивиденды за 9 месяцев 2014 года. Сергей Малышев заявил: «В прошлом году компания выплатила промежуточные дивиденды в декабре и будет стремиться оправдать соответствующие ожидания инвесторов в этом году. Учитывая значительное увеличение денежного потока и резерв ликвидности, который мы сформировали за этот период, мы уверены в возможности полностью профинансировать дивидендные выплаты в ближайшие годы в соответствии с целевыми ориентирами акционеров». В связи с этим акции Норникеля очень интересны с точки зрения высокой дивидендной доходности, но выгодный для покупки уровень — ниже 7000 руб.

Александр Рыкованов, инвестиционный департамент компании «Унисон Капитал».

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени