Dipol FM | 105,6 fm

Записки инвестора. Норильский никель – лучший

Как будут вести себя акции ГМК «Норильский никель» в среднесрочной перспективе?

_После длительного периода низких цен на никель в минувшую пятницу состоялся долгожданный прорыв биржевых котировок на металл вверх. Как будут вести себя акции ГМК «Норильский никель» в среднесрочной перспективе?_

Что такое Норильский никель

ПАО ГМК «Норильский никель» — № 1 в мире по производству никеля и палладия. На его долю приходится более 13% мирового производства никеля, около 2% меди, почти 44% производства палладия и около 14% платины. На отечественном рынке на долю предприятий ГМК «Норильский никель» приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, более 90% МПГ, 95% кобальта. Также компания производит родий, серебро, золото, иридий, рутений, селен, теллур и серу. Основная выручка Группы приходится на никель — около 40%, 24% на медь и 20% на палладий. Очень важно отметить отличные финансово-экономические результаты ГМК «Норильский никель» на фоне убыточности 70% аналогичных производств во всем мире. У компании лучшие метрики финансово-инвестиционных мультипликаторов среди мировых диверсифицированных компаний-аналогов. К примеру, по итогам 2015 года у Норникеля самая низкая себестоимость в отрасли, самая высокая рентабельность по EBITDA — 50%, низкая долговая нагрузка (чистый долг/ EBITDA — 1.0х), наибольшая в отрасли доходность для акционеров.

Драйверы роста акций

Основной драйвер роста стоимости акций Норильского никеля — это мировые цены на основной продукт компании — никель. Формула проста до невозможности: будет цена выше на никель, больше заработает компания, больше заплатит дивидендов и, соответственно, больше будет стоимость самих акций. Долгое время этот металл торговался на низких уровнях, достигая минимальных значений $ 7550 за тонну, тогда как еще в прошлом году среднегодовая цена составляла $ 11 807 за тонну, а в 2014-м — $ 16 867. В первый день лета, после многомесячной консолидации цен на низких уровнях, состоялся выход биржевых котировок на никель вверх, пройдя локальную зону сопротивления в $ 9500. На следующий торговый день цена на металл достигла своего максимума за 8 месяцев — $ 10 400 за тонну. По техническому анализу возникли сигналы, указывающие на разворот тренда в сторону роста.

Защитный фактор — дивидендная политика компании

Дивидендная политика Норильского никеля уже дала возможность заработать акционерам: доходность за 2014 год составила 14,8%, за 2015-й — около 10%. Это существенный фактор, который не дает котировкам акций упасть ниже определенного уровня. Между основными акционерами компании согласованы параметры по выплате дивидендов. Компания с 2016 года будет выплачивать не менее 60% от EBITDA при соотношении коэффициента чистый долг/EBITDA не более 1,8x, и 30% при соотношении чистый долг/EBITDA — более 2.2х. При этом минимальный размер выплат за 2016 год составит 1,3 млрд долларов, что дает гарантированную дивидендную базу от 6% доходности инвестиций в акции по текущим ценам.

Определяющие факторы роста акций компании

Динамика цен на акции зависит, прежде всего, от двух показателей: мировых цен на производимую продукцию и дивидендной доходности. Последняя дает сильнейший поддерживающий эффект от проседания котировок акций. С начала 2015 года бумаги четыре раза тестировали уровень поддержки в районе цен 8000−8300 рублей за акцию. Каждый раз, отталкиваясь от этого уровня, акции подтверждали предельный уровень дешевизны и повышенный интерес среди покупателей. При дальнейшем восстановлении цен на никель мы увидим поступательный рост котировок акций Норильского никеля. В среднесрочной перспективе потенциал роста акций составляет 30% от текущих уровней.

Юрий Глинёв, инвестиционный департамент «Унисон Капитал»

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе завершается укрепление трассы Тюмень - Омск для защиты от паводка
В Абатском районе завершается укрепление трассы Тюмень - Омск для защиты от паводка
Общая протяженность дамб вдоль автодороги составляет 12,5 км.
#дамба
#паводок
#дороги
#Абатский район
#Тюменская область
Из-за перелива воды перекрыто движение к двум населенным пунктам в Абатском районе
Из-за перелива воды перекрыто движение к двум населенным пунктам в Абатском районе
На опасных участках дежурят сотрудники ДПС.
#Абатский район
#дороги
#паводок
#ГИБДД
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Субъекты оценивались по девяти показателям.
#доходы
#зарплата
#промышленность
#экономика
#ЯНАО
#рейтинг
#Минфин
#новости Тюмени
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию по паводку на 23 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#официально
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Компания не предоставила пассажирам комплекс услуг, предусмотренных законом.
#прокуратура
#задержка
#самолет
#административная ответственность
#Тюмень
#новости Тюмени