Dipol FM | 105,6 fm

Записки инвестора. Непрерывный рост дивидендов – это возможно

Средняя дивидендная доходность по акциям ПАО «ЛУКОЙЛ» за последние пять лет составила приблизительно 6,4%.

_Стратегия компании «ЛУКОЙЛ» предусматривает непрерывный рост дивидендов как минимум на уровень годовой инфляции. Данный факт компания неоднократно подтверждала не только словом, но и делом. Мы рекомендуем к покупке акции компании как акции со стабильно растущей дивидендной доходностью и устойчивыми финансовыми показателями._

Какова динамика

Текущие финансовые результаты ПАО «ЛУКОЙЛ» можно охарактеризовать как стабильно хорошие. Об этом нам свидетельствует промежуточная консолидированная финансовая отчетность за первое полугодие 2017 года. Выручка компании от реализации выросла на 10,9%. Чистая прибыль без учета продажи непрофильного актива АО «Архангельскгеолдобыча» и без учета эффекта курсовых разниц увеличилась на 6,8%. С учетом этих факторов чистая прибыль выросла на 90,7%. Уровень чистого долга компании «ЛУКОЙЛ» остается на очень низком комфортном уровне.

Дивиденды как приоритет

Выплата конкурентных дивидендов акционерам компании исторически является приоритетом ПАО «ЛУКОЙЛ». Дивидендная политика основывается на балансе интересов компании и ее акционеров, на повышении инвестиционной привлекательности компании и ее капитализации, на уважении и строгом соблюдении прав акционеров.

С 2012 года ЛУКОЙЛ начал выплачивать дивиденды дважды в год — промежуточные и по итогам финансового года.

Записки инвестора. Непрерывный рост дивидендов – это возможно

Средняя дивидендная доходность по акциям ПАО «ЛУКОЙЛ» за последние пять лет составила приблизительно 6,4%. В текущем году мы ожидаем дивиденды в размере не ниже чем 215 рублей на акцию, что от текущих цен составляет 7,4-процентную дивидендную доходность. Стоит отметить, что продажа АО «Архангельскгеолдобыча» принесла компании 38 млрд рублей дополнительной чистой прибыли, которая теоретически могла бы быть полностью распределена в виде выплаты спецдивидендов. Подобные выплаты практикуют многие крупные акционероориентированные компании, возможно так же поступит и ЛУКОЙЛ.

Спецдивиденды принесли бы акционерам дополнительно 53 рубля на акцию, или плюс 1,8% к дивидендной доходности. При этом общая дивидендная доходность превысила бы 9%.

Что еще привлекает инвесторов

Помимо стабильно растущих дивидендов инвесторов также привлекают следующие факты. Глава компании Вагит Алекперов, вице-президент Леонид Федун, а также ряд других менеджеров постоянно проявляют интерес к акциям компании, скупая их на открытом рынке. Кроме этого, на балансе самой компании через ее 100-процентную «дочку» Lukoil Investments Cyprus Ltd находится 16,18% акций, так называемый квазиказначейский пакет. Стоимость квазиказначейского пакета на текущий момент составляет около 400 млрд рублей. Чем это может быть интересно для инвесторов? Во-первых, это дает определенную гарантию стабильного развития компании. В случае если возникнут трудности финансирования каких-либо проектов, данный пакет компания сможет либо заложить, либо продать. Во-вторых, квазиказначейский пакет может быть просто погашен, при этом увеличатся доли текущих акционеров и вырастет стоимость самих акций.

Насколько реально погашение квазиказначейского пакета

Считаем, что погашение квазиказначейского пакета — вполне вероятный сценарий, для которого имеется ряд весомых аргументов. По словам Вагита Алекперова, ЛУКОЙЛ никогда не стремился стать частной компанией, только публичный статус дал и дает возможность осваивать крупные проекты.

Сейчас доля акций менеджмента плюс квазиказначейский пакет дает им контроль свыше 50%, а это уже делает компанию частной. Погашение квазиказначейского пакета, с одной стороны, увеличит долю всех акционеров, с другой — уменьшит долю контроля менеджмента до 40,60%.

Также в пользу погашения говорит тот факт, что у компании нет проектов, которые бы она не могла профинансировать из своего операционного потока. Значит, привлечение крупных денежных ресурсов для компании пока не актуально.

Мы рекомендуем к покупке акции компании «ЛУКОЙЛ» как акции с хорошей дивидендной доходностью и значительным потенциалом роста курсовой стоимости в 20-30%.

Денис Казаков, Унисон Капитал

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени