Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Записки инвестора. Нефть подвела, выручит никель

2014 год начался на фондовом рынке с сюрпризов.

_2014 год начался на фондовом рынке с сюрпризов. Нефть подешевела, но у российских инвесторов появилась достойная альтернатива вложениям в акции нефтяных компаний. Помощь пришла оттуда, откуда совсем не ждали — из Индонезии. Президент Индонезии подписал закон о запрете экспорта никелевой и медной руд, что моментально взвинтило мировые цены на никель и медь. Больше всего из российских компаний от этого выиграет «Норильский никель», котировки его акций резко пошли вверх_.

Даешь переработку!

Правительство Индонезии, разумеется, действует в интересах своего государства. Новый закон разрешает экспортировать только руду, переработанную или очищенную внутри страны. Запрет на продажу необработанной руды вводится в попытке стимулировать индонезийских производителей развивать бизнес по переработке, а не просто поставлять сырье для иностранных покупателей. Ранее предполагалось, что будет введен трехлетний переходный период, в течение которого экспорт необработанной руды будет разрешен тем компаниям, которые взяли на себя обязательства по постройке перерабатывающих мощностей. Теперь ситуация на рынке никеля и меди существенно изменилась. Индонезия обеспечивала сырьем 20% мирового производства никеля и 3% производства меди. Основным импортером индонезийской руды является Китай. Введенный запрет приведет к существенному сокращению производства Китаем цветных металлов.

Окно в Китай открыто

Заполнить брешь сможет крупнейший в мире производитель никеля — российский «Норильский никель». Проблемы с падением спроса и избыточным производством металлов в мире терзают металлургическую отрасль уже несколько лет. Теперь «Норильский никель» получает блестящую возможность полностью реализовать свой производственный потенциал по никелю и меди — китайский рынок сбыта снова открыт. В первые дни нового года совет директоров «Норильского никеля» уже успел утвердить бюджет компании на 2014 год, в котором подтверждается реализация 100% произведенной продукции. Минимальная рентабельность коммерческих проектов установлена на уровне в 20%, то есть «Норильский никель» продолжит мероприятия по оптимизации производства. Принято решение отказаться от диверсификации бизнеса и сосредоточиться на максимально рентабельном производстве никеля, меди, платиноидов.

Снимаем первые сливки

Российские инвесторы не могли не заметить столь внезапно и резко укрепившиеся позиции «Норильского никеля» на рынке сбыта. Сразу после публикации новостей из Индонезии акции «Норильского никеля» вышли в лидеры по росту котировок и на третье место по объемам торгов. За долгие российские новогодние праздники в мире успела существенно подешеветь нефть. «Норильский никель» очень вовремя подвернулся в качестве альтернативного вложения, его котировки вновь достигли 5400 рублей за акцию. Помогли и промежуточные дивиденды в 220 рублей на акцию, которые компания успела начислить на счета своих акционеров в последний торговый день 2013 года. Акционеры часто используют дивиденды, докупая те же акции, которые принесли им доход. Таким образом, при высокой дивидендной доходности активы акционера растут особенно стремительно, он с каждым годом получает все больше.

В наступившем году по «Норильскому никелю» стоит рассчитывать на выплату итоговых дивидендов 2013 года в размере около 200 рублей на акцию. Остаются актуальными и спецдивиденды от продажи непрофильных активов, это может принести еще около 100 рублей на акцию. Суммарная дивидендная доходность по «Норильскому никелю» оказывается выше 9%, что будет продолжать стимулировать инвесторов на новые покупки. Кроме того, индонезийская история практически наверняка позволит «Норильскому никелю» увеличить дивидендные выплаты по итогам 2014-го. Так что новый год начался с успеха для инвесторов, ищущих перспективные и надежные направления для вложений, выгодная инвестиционная идея сформировалась уже в первые январские дни.

Александр Рыкованов, заместитель руководителя инвестиционного департамента компании «Унисон Капитал»

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск_.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени начинаются противоклещевые обработки на общественных территориях и в лесах
В Тюмени начинаются противоклещевые обработки на общественных территориях и в лесах
Сейчас отмечается первый пик активности насекомых.
#клещи
#обработка
#безопасность
#ЛесПаркХоз
#лес
#Тюмень
#новости Тюмени
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#праздник
#Первомай
#майские праздники
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Актуальные новости - в традиционном утреннем обзоре.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Наши предки так стремились подготовить под посевы как можно больше земли.
#народные приметы
#погода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор