Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Записки инвестора. Не только нефть дает доход

Акции Аэрофлота в последние несколько месяцев пользовались ажиотажным спросом у инвесторов, что привело к росту котировок в полтора раза.

_Акции Аэрофлота в последние несколько месяцев пользовались ажиотажным спросом у инвесторов, что привело к росту котировок в полтора раза. Успех обеспечили выдающиеся финансовые результаты работы Аэрофлота в 2013 году и стабильная дивидендная политика компании_.

Зарождение роста

Шестеренки машины курсового роста пришли в движение после публикации Аэрофлотом отчетности по международным стандартам за 9 месяцев 2013 года. Аэрофлоту удалось добиться значительного роста выручки в сегменте пассажирских перевозок. Чистая прибыль по сравнению с аналогичным периодом 2012-го выросла в несколько раз и достигла 545 млн долл. По итогам 2014 года она, скорее всего, превысит 800 млн долл. Такие показатели не могли остаться без внимания аналитиков и инвесторов.

Взрывной рост котировок начался в ноябре с 57 рублей за акцию. К концу декабря цены достигли 85 рублей, показав рост на 50% буквально за месяц.

Фактические данные (как правило, это финансовые отчеты и решения советов директоров) играют все большую роль на российском фондовом рынке. Позитивные показатели теперь не просто абстрактные цифры, а основание для крупных выплат акционерам в виде дивидендов или для выкупа по оферте. Поэтому все отчеты крупных российских компаний сейчас с большим вниманием изучаются аналитиками. Многие инвесторы принимают решение о покупке именно на основании данных о финансовом благополучии компании и размере предстоящих выплат акционерам.

Анатомия роста

Аэрофлот на протяжении нескольких лет проводит стабильную и прозрачную дивидендную политику. Акционерам в виде дивидендов выплачивается 25% чистой прибыли по международным стандартам отчетности. По итогам 2013 года в связи с высоким уровнем чистой прибыли ожидаются дивиденды выше 6 рублей. При цене акции Аэрофлота в 57 рублей в ноябре это означало дивидендную доходность выше 10%, что и привлекло внимание инвесторов. После месяца активных покупок цена достигла 85 рублей, и ожидаемая дивидендная доходность соответственно снизилась до 7%, что считается нормальным уровнем для дивидендных бумаг. Ажиотаж стал угасать, цены на акции Аэрофлота в январе остаются достаточно стабильными.

Продолжение роста

В 2014 году Аэрофлоту предстоит публичное размещение 10,55% акций. Увеличится доля акций Аэрофлота, которые находятся в свободном обращении. Обычно это позитивно воспринимается инвесторами, так как акции становятся более ликвидными, их легче приобретать и продавать на бирже. Кроме того, цена размещения послужит ориентиром для будущей приватизации компании. Так что руководство Аэрофлота в 2014-м приложит максимум усилий для сохранения инвестиционной привлекательности компании. Инвесторам стоит ожидать новых позитивных известий и отчетов. Первой ласточкой может стать отчет по итогам 2013 года по международным стандартам, выход которого ожидается в конце февраля. Пример с Аэрофлотом очень показателен для понимания современных тенденций на российском фондовом рынке. Инвесторы абсолютно не зациклены на сырьевом секторе или на традиционных лидерах фондового рынка. Покупатели ищут любые инвестиционные идеи, которые приносят прибыль, и готовы вкладывать серьезные деньги в компании с высокой прогнозируемой отдачей для акционеров.

Александр Рыкованов, заместитель руководителя инвестиционного департамента компании «Унисон Капитал»

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск_.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени