Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Записки инвестора. Мороз крепчает, нефть дорожает

Чтобы восполнить дефицит, приходится даже снаряжать танкеры с мазутом и отправлять в США. Уходят в путь к далеким американским берегам и российские танкеры из Новороссийска.

_Цены на нефть в феврале вновь радуют российских инвесторов хорошими темпами роста. Нужно сказать спасибо холодной погоде, которая держится в США и Европе уже больше месяца. Запас печного топлива стремительно тает каждую неделю, спрос на нефть растет._

Генерал Мороз опять на нашей стороне

Как правило, зимний рост цен на нефть не так значителен, как летний. В современном энергетическом мировом балансе основная доля потребления нефти приходится на производство автомобильного топлива. Соответственно, и спрос на нефть максимален в разгар автомобильного сезона в Северном полушарии. Поэтому пик цен приходится на жаркие летние месяцы. Однако зима 2014 года во всем мире выдалась необычно холодной и снежной. Объем энергоресурсов, необходимый для отопления, резко вырос. Работающие на газе тепловые станции уже функционируют на полную мощность, быстро нарастить выработку тепла за их счет Европа и США не могут. Отопительный резерв полностью сосредоточен в запасах печного топлива, которые учитываются в еженедельно публикуемых данных как «дистилляты». Именно эти запасы уже снизились до рекордно низких отметок, что отражает аномально высокий расход печного топлива. Чтобы восполнить дефицит, приходится даже снаряжать танкеры с мазутом и отправлять в США. Уходят в путь к далеким американским берегам и российские танкеры из Новороссийска.

Дешевой нефти не будет

Высокий спрос рождает высокие цены. Январские рекорды бьет и европейский сорт «Brent» (цены поднялись до 109 долл./бар.), и американский сорт «WTI» (выше 100 долл./бар.). Так что панические настроения по поводу обвала нефтяных котировок в связи с добычей сланцевой нефти или в связи со снятием санкций с Ирана оказались совершенно необоснованными. Добыча сланцевой нефти и газа встречает все большее сопротивление со стороны населения. К обоснованным опасениям экологов в США добавились протесты фермеров. Ведь добыча сланцевой нефти и газа по современным технологиям требует большого расхода воды. Разработка ведется в областях с засушливым климатом, водные ресурсы территорий уже используются более чем на 90%. Наращивать добычу теми же темпами, что в 2013 году, уже никак не получится. Многим американским компаниям приходится даже возить воду автомобильными цистернами из соседних регионов, что абсолютно нерентабельно. Опасения по поводу того, что снятие санкций с Ирана приведет к перенасыщению рынка иранской нефтью, тоже сомнительны. Пока Ирану только разрешили полгода пользоваться небольшой частью замороженных счетов, до разрешения неограниченного экспорта нефти еще очень далеко. Скорее всего, пройдут годы до поступления существенных объемов иранской нефти на европейский рынок. Даже в этом случае представители ОПЭК уже пообещали компенсировать дополнительный объем сокращением собственных поставок (сейчас страны ОПЭК поставляют нефть на рынок практически в максимально возможном объеме).

С валютой наигрались

Растущая нефть хорошо поддержала российский фондовый рынок в феврале. Ажиотаж на валютном рынке позади, курс доллара и евро отошел вниз от максимальных отметок почти на рубль. Так что на рынок акций вернулось спокойствие и уверенность, а вместе с ними и деньги. Особенно сильно растут акции экспортеров, которые выигрывают от высокого валютного курса. Выручка и прибыль таких компаний в первом квартале 2014 года почти неизбежно станут рекордными, соответственно вырастут и дивиденды для акционеров. В лидерах роста «Сургутнефтегаз», «Башнефть», «Норильский никель», «Алроса» (алмазы), «Акрон» (удобрения). Инвесторам пришло время извлечь прибыль из низкой температуры на градуснике и из высокого курса доллара.

Александр Рыкованов, заместитель руководителя инвестиционного департамента компании «Унисон Капитал».

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской городской думе утвердили 774 наказа избирателей
В Тюменской городской думе утвердили 774 наказа избирателей
В соответствии с ними будут скорректированы муниципальные программы и бюджет города.
#дума
#Тюменская городская дума
#наказы
#избиратели
#депутаты
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Тюмень
#новости Тюмени
Югорчанка перевела мошенникам около семи миллионов рублей, взяв «зеркальный кредит»
Югорчанка перевела мошенникам около семи миллионов рублей, взяв «зеркальный кредит»
В течение недели она оформила пять кредитов в разных банках Ханты-Мансийска.
#мошенники
#полиция
#кредиты
#деньги
#ХМАО
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
Сдали известны подробности о будущей достопримечательности.
#Руслан Кухарук
#Павел Фитин
#память
#памятник
#достопримечательность
#легенда
#разведчики
#площадь Борцов революции
#история
#Тюмень
#новости Тюмени
Оперативные данные: к утру 27 апреля река Ишим в Абатском поднялась до 1197 сантиметров
Оперативные данные: к утру 27 апреля река Ишим в Абатском поднялась до 1197 сантиметров
Тура в Тюмени - до 413 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#новости Тюмени
#Тюменская область
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Полпред поздравил законодателей УрФО с Днем российского парламентаризма.
#полпред
#Владимир Якушев
#УФО
#парламент
#поздравление