Dipol FM | 105,6 fm

Записки инвестора. «Мечел-Майнинг» готовится к IPO

Дочерняя компания «Мечела», по предварительной информации, уже в четвертом квартале текущего года проведет первичное публичное размещение.

Дочерняя компания «Мечела» ОАО «Мечел-Майнинг», объединяющая активы горнодобывающих предприятий, по предварительной информации, уже в четвертом квартале текущего года проведет первичное публичное размещение (IPO). Данное событие позитивно отразится на котировках акций ОАО «Южный Кузбасс» и ОАО «Коршуновский ГОК».

Крупнейшая по вкладу в операционные показатели «Мечела» дочерняя структура «Мечел-Майнинг» (по итогам 2010 года на нее пришлось 31% выручки «Мечела» и 73% его консолидированной прибыли до уплаты налога на прибыль, процентов и амортизации) уже осенью текущего года может провести IPO в Лондоне или Гонконге. Для этих целей 30 июня совет директоров компании одобрил увеличение уставного капитала путем размещения по открытой подписке дополнительных акций в количестве 3644 млрд штук номинальной стоимостью 7,37 рубля. Всего, по предварительным данным, компания планирует привлечь $ 3−4 млрд исходя из оценки всей компании в $ 10−20 млрд. В качестве банков-организаторов приглашены JPMorgan Chase&Co., Morgan Stanley и UBS, с которыми в ближайшее время будут подписаны договор об андеррайтинге и депозитарное соглашение (одобрение этих сделок будет вынесено на внеочередном собрании акционеров 12 августа).

Безусловно, высокая ожидаемая оценка размещения «Мечел-Майнинга» в ближайшее время станет ключевым катализатором роста торгуемых на российских биржах акций его дочерних компаний — угольной компании «Южный Кузбасс» и железнорудной компании «Коршуновский ГОК». А все по причине того, что суммарная оценка стоимости входящих в «Мечел-Майнинг» активов на текущий момент существенно ниже ожидаемого диапазона размещения акций компании.

УК «Южный Кузбасс» (г. Междуреченск, Кемеровская область) является одним из ведущих предприятий России по добыче и обогащению различных марок коксующегося и энергетического угля. Компании принадлежат права пользования лицензионными участками восьми месторождений каменного угля, расположенных в южной части Кузбасса, суммарные балансовые запасы которых оцениваются в 1069 млн тонн. Этих запасов предприятию хватит более чем на 70 лет с учетом годовой добычи на уровне 14 млн тонн — именно столько угля было добыто в 2010 году. Доля компании в общероссийской добыче составляет порядка 4,5%, а по Кузбассу — порядка 7,5% и 14%, если взять во внимание только коксующиеся угли.

«Коршуновский ГОК» (г. Железногорск-Илимск, Иркутская область) — одно из ведущих предприятий черной металлургии, производящее железорудный концентрат — конечный продукт, используемый для изготовления окатышей и агломерата, являющихся, в свою очередь, основным железорудным сырьем для получения чугуна, стали и других видов черных металлов. Добыча железной руды осуществляется предприятием на четырех месторождениях — Коршуновском, Рудногорском, Краснояровском и Татьянинском. При суммарном балансовом запасе этого сырья более чем 400 млн тонн и текущем уровне добычи компания обеспечена им на 97 лет.

Помимо двух вышеперечисленных публичных акционерных обществ, в структуру «Мечел-Майнинга» входят и непубличные компании. В частности, ХК «Якутуголь», владеющая лицензией на разработку крупнейшего в стране Эльгинского месторождения коксующихся углей в юго-восточной части Якутии. Уже в этом году на Эльге будет добыто 200 тыс. тонн угля, а к 2018 году планируется добывать 18 млн тонн угля в год с дальнейшей перспективой ежегодной добычи 27−30 млн тонн угля. Эльгинский уголь на первых порах заменит российскому рынку продукцию потерпевшей аварию шахты «Распадская» — пока что крупнейшего в стране производителя коксующегося угля. Также в «Мечел-Майнинг» входит компания «Мечел Блустоун» (США), разрабатывающая четыре добывающих комплекса в Западной Виржинии, Московский коксогазовый завод (г. Видное, Московская область) и Челябинский завод по производству коксохимической продукции, осуществляющие производство кокса.

Для «Мечел-Майнинга» это вторая попытка проведения IPO. Первая попытка разместиться на бирже в 2008 году не была реализована из-за мирового экономического кризиса. Привлекаемый капитал пойдет в том числе на реализацию новых горнодобывающих проектов.

Учитывая скорое начало размещения «Мечел-Майнинга» по ожидаемой высокой цене на фоне растущего азиатского спроса и дефицита угля из-за наводнения в Австралии, а также очевидный интерес участников рынка к этой сделке, мы рекомендуем покупать акции его дочек: «Южного Кузбасса» с ближайшей целевой ценой $ 106,5 и «Коршуновского ГОКа» с долгосрочной целевой ценой $ 5658.

Александр Парфенов, аналитик компании «Унисон Капитал»

В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам ВОВ
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам ВОВ
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
Водитель грузовика перед поездкой выпил стакан водки.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#ДТП
#водители
#грузовики
#ГИБДД