Dipol FM | 105,6 fm

Записки инвестора. «Лукойл» напомнил о себе

Котировки акций «Лукойла» начали резко расти после пресс-конференции вице-президента компании Леонида Федуна.

_Целых два года котировки акций «Лукойла» — одной из крупнейших нефтяных компаний в России — колебались на уровне 2000 рублей. Резкий взлет курса доллара и обещание щедрых дивидендов позволили прервать затянувшийся период застоя цен, за две недели акции «Лукойла» взлетели до 2500 рублей._

Лакомый кусочек

Котировки акций «Лукойла» начали резко расти после пресс-конференции вице-президента компании Леонида Федуна. Он заявил, что при снижении цен на нефть ниже 70 долларов за баррель компания будет выплачивать в виде дивидендов более половины чистой прибыли, тогда как сейчас платит около 30%. Федун также сказал, что по итогам 2014 года вознаграждения акционерам вырастут не только в рублях, но и в долларовом выражении. Такой же прогноз он дал и на 2015 год. «Лукойл» платит дивиденды дважды в год. Промежуточные дивиденды за 9 месяцев 2014 года будут начислены акционерам 26 декабря. То есть, купив акции сейчас, инвесторы будут получать не только обещанные в будущем повышенные дивиденды, промежуточные дивиденды в размере 60 рублей на акцию они получат буквально в ближайшие дни.

Деньги будут

Чтобы найти деньги для выплат акционерам, «Лукойл» обещает снизить инвестиции в 2015 году на 2 млрд долларов по сравнению с планом на 2014 год. Свободный денежный поток (деньги, которые можно потратить на дивиденды или погашение долгов) по итогам следующего года прогнозируется в размере 1 млрд долларов. Федун также сказал инвесторам, что компания сохраняет планы начать добычу на крупном нефтяном месторождении на Каспии в конце 2015 года, а также надеется на снятие всех ограничений к середине следующего года для листинга на азиатских биржах.

Прибыль в долларах падает

Пресс-конференция Леонида Федуна сопровождалась публикацией отчетности «Лукойла» за третий квартал по международным стандартам. Показатели в такой отчетности рассчитываются в долларовом выражении, поэтому резкий рост курса доллара и падение цен на нефть отразились на результатах самым серьезным образом. Чистая прибыль компании снизилась на 48% - до 1,6 млрд долларов. Помимо стоимости нефти, которая с июня упала на мировом рынке на треть, негативное влияние в третьем квартале оказали убыток от курсовых разниц в размере 347 млн долларов и денежное списание по проектам в Западной Африке в размере 185 млн долларов. Цифры, казалось бы, неутешительные. Однако инвесторы восприняли отчет достаточно спокойно, убытки и списания были предсказуемы и ожидаемы. Новость о росте дивидендов перевесила негативный эффект отчета. Все-таки сейчас инвесторы ориентируются именно на размеры непосредственных выплат по своим акциям, другие показатели компании уходят на второй план.

Покупаем с осторожностью

Девальвация рубля дала очень мощный толчок всем экспортерам, их акции на бирже взлетели до максимальных отметок. С одной стороны, это отличная возможность заработать для инвесторов. С другой стороны, есть большая опасность коррекционного понижения. Поэтому лучшей тактикой будет сосредоточиться на нескольких компаниях-экспортерах и покупать их акции после коррекции. Это может быть «Лукойл», Сургутнефтегаз, «Норильский Никель».

Александр Рыкованов, инвестиционный департамент компании «Унисон Капитал».

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени