Dipol FM | 105,6 fm

Записки инвестора. Лучше, чем депозит

При открытии ИИС у  каждого российского гражданина появляется возможность ежегодно возвращать себе до 52 000 рублей подоходного налога.

Сегодня многие из нас озабочены проблемой, как сберечь свои накопления. И это вполне естественное и понятное желание в период экономической нестабильности. Ведь, что ни говори, но накопленные с большим трудом даже небольшие сбережения терять очень тяжело, потому что это несбывшиеся желания, неосуществленные мечты и нереализованные цели. А потому надо что-то делать, пытаться найти способы сохранить, а еще лучше — преумножить свои сбережения.

ИИС — что это?

С 1 января 2015 года граждане России получили возможность открывать индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) у брокеров и в управляющих компаниях. Их цель — стимулировать преимущественно долгосрочные сбережения граждан. При открытии ИИС у каждого российского гражданина появляется возможность ежегодно возвращать себе до 52 000 рублей подоходного налога, начисленного на заработную плату или получить льготу по налогообложению инвестиционного дохода. ИИС предназначен для покупки акций, облигаций, паев и открывается у любого лицензированного брокера или управляющей компании. Минимальный период действия индивидуального инвестиционного счета — 3 года. При выводе денежных средств раньше этого срока договор об ИИС автоматически расторгается, счет закрывается, при этом льготой воспользоваться невозможно. Максимальная сумма для внесения на ИИС составляет 400 000 рублей в год.

Что можно получить от использования ИИС?

Кроме того, что инвестор может воспользоваться тем или иным видом инвестиционного налогового вычета, ИИС в определенной степени можно рассматривать:

— как альтернативу банковскому депозиту;

— как один из инструментов инвестирования в будущее — накопление средств на пенсию.

ИИС — серьезный конкурент депозитам

Вне всякого сомнения, открытие ИИС — это выгодное решение. Гарантированно получив от государства 13%, можно получить еще порядка 10−15 процентов прибыли. Используя консервативные стратегии, например купив государственную облигацию, можно дополнительно заработать еще 14,7% (текущая доходность ОФЗ 24 018). А это уже выгодней, чем вкладывать свои деньги в банк (на депозитный счет).

Накопить на пенсию возможно

Также стоит отметить, что при постоянно меняющейся пенсионной системе индивидуальный инвестиционный счет является хорошей возможностью накопить на пенсию. Откуда такие предположения и уверенность в эффективности этого инструмента? Есть положительный опыт других стран. Например, в США и Канаде около 40% населения пользуются индивидуальными инвестиционными счетами (в США — с 1974 года, в Канаде — с 2009 года). В Великобритании более 50% населения участвуют в таком способе накоплений средств с 1999 года.

Учитывая, что доходность инвестирования накопительной пенсии государственными и негосударственными пенсионными фондами за 2014 год находилась в диапазоне от минус 0,3% до плюс 9,04%, то индивидуальный инвестиционный счет — новый инструмент и прекрасная возможность сохранить и преумножить сбережения.

Вера Беседина, инвестиционный департамент компании «Унисон Капитал».

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени