Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Записки инвестора. Купить кусочек биржи

Российское правительство уже давно лелеет мечту о создании в стране международного финансового центра.

_Российское правительство уже давно лелеет мечту о создании в стране международного финансового центра. Еще в 2008 году, в самый разгар кризиса, была утверждена концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года и созданы предпосылки для развития инфраструктуры международного финансового центра в Москве. Так в России появился Центральный депозитарий, отсутствие которого не давало некоторым категориям западных инвесторов осуществлять операции с российскими ценными бумагами._

Наибольшую выгоду от создания и развития такого финансового центра получила Московская биржа. По замыслу разработчиков концепции, именно через нее будут проходить основные финансовые потоки и заключаться сделки с ценными бумагами и валютой.

История создания

Московская биржа была образована в декабре 2011 года в результате слияния двух основных российских биржевых групп — Группы ММВБ, старейшей национальной биржи и ведущего российского оператора рынка ценных бумаг, валютного и денежного рынков, и Группы РТС, крупнейшего на тот момент оператора срочного рынка. Возникшая в результате слияния структура была преобразована в открытое акционерное общество и переименована в Московскую биржу.
В феврале 2013 года биржа провела публичное размещение акций по цене 55 рублей за акцию. При этом спрос на акции значительно превысил предложение. Также была продекларирована щедрая дивидендная политика: на дивиденды будет направляться не менее 50% от прибыли группы компаний «Московская биржа» по МСФО. В настоящий момент акции торгуются на 20% выше цены размещения.

Это прибыльно?

Московская биржа является очень прибыльным проектом. Она получает биржевую комиссию с каждой проводимой сделки, и не важно, растет стоимость акций или снижается, зарабатывает инвестор прибыль или несет потери.
При этом каждый год биржа предлагает новые возможности для привлечения дополнительных средств инвесторов. Так, помимо классической торговли акциями и облигациями, биржа недавно дала возможность частным инвесторами совершать операции по торговле валютными инструментами. Также появилась возможность совершать сделки с некоторыми иностранными ценными бумагами.

Большую надежду биржа возлагает на ожидаемую торговлю еврооблигациями и допуск иностранных инвесторов к торговле российскими акциями и облигациями через системы Clearstream и Euroclear. Также значительным источником прибыли для биржи являются свободные остатки денежных средств участников торгов.

Какие перспективы?

Недавно на Московской бирже произошли знаковые кадровые перемены. Главой наблюдательного совета стал экс-министр финансов, один из авторитетных экономических аналитиков Алексей Кудрин. Это говорит о том, что в верхних эшелонах власти обратили внимание на проблему привлечения инвестиций в российскую экономику.
По итогам 2013 года совет директоров Московской биржи рекомендовал выплатить дивиденды в размере 2,38 рубля на одну обыкновенную акцию, что составило 46% от чистой прибыли и дает дивидендную доходность на уровне 3,5% годовых.

Андрей Стариков, руководитель инвестиционного департамента, «Унисон Капитал».

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени