Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Записки инвестора. Когда мы выйдем из кризиса

Такие высокие темпы инфляции последний раз наблюдались в 1999 году.

_По данным Росстата, инфляция в России только за январь составила 2%, к концу года по прогнозам ЦБ инфляция дойдет до 16%. Такие высокие темпы инфляции последний раз наблюдались в 1999 году. Что может помочь стабилизировать ситуацию?_

Инфляция. Не ждали

Что дальше? Конечно же, все будет зависеть от цены на нефть, от ситуации, связанной с Украиной, а также от действий ЦБ. Предпринимаемые Ц Б шаги по снижению учетной ставки (в январе она уже была снижена с 17% до 15%) грозят нам курсом доллара до 85 рублей к концу года. Считаю, что ЦБ не стоит спешить с дальнейшим снижением учетной ставки. Крайне важно сейчас стабилизировать валютный курс, что будет способствовать стабилизации инфляции, а для этого учетная ставка должна быть высокой.

Куда пойдет рубль?

Ситуация с дальнейшим движением валютного курса весьма неоднозначна. Есть положительные факторы для роста рубля: во-первых, цена на нефть, весьма вероятно, будет расти; во вторых, через три года большую часть валютных долгов российские компании вернут, и бешеная покупка валюты прекратится.

Но есть и отрицательные моменты, которые могут уронить курс рубля в пропасть. Это прежде всего ужесточение экономических санкций со стороны Запада. Ситуация может дойти до отключения нашей банковской системы от международной системы расчетов SWIFT. Это чревато трагическими последствиями (не будет свободно конвертируемого рубля, возникнет черный рынок валюты, дефолты компаний, глубокая девальвация). При таком развитии событий доллар взлетит выше 100 рублей.

Результат санкций

Они сказываются, и очень больно. В большинстве нефтедобывающих стран произошла девальвация, но нигде внутренняя валюта не упала так сильно, как в России — почти на 100%. Такое трагическое снижение — результат санкций развитых западных стран против России и результат наших собственных действий.

Будут ли еще санкции? Конфликт на Украине должен быть урегулирован — это самый лучший сценарий для нас. Худший сценарий — посмотрите на Иран. Это, конечно, не смертельный вариант, но в этом случае Россия может быть отброшена в своем развитии на десятилетия назад.

Нефть только вверх

В сегодняшней ситуации цена на нефть может упасть и до 30 долларов за баррель, но на очень короткий промежуток времени. А самый вероятный сценарий — это то, что мы наблюдаем сейчас: нефть оттолкнулась от 50 долларов за баррель и будет двигаться только вверх.

При 45 долл./бар. половина мировых месторождений нефти становится убыточной. При низких ценах на нефть мировая экономика получает нестабильность поставок, особенно из проблемных стран, в первую очередь африканских и латиноамериканских. От низких цен Европа получает больше проблем, чем плюсов — там и так дефляция. В США началось сокращение бурения, одна нефтяная компания даже объявила о банкротстве.

По моему мнению, цены на нефть неизбежно пойдут вверх. Они могут вырасти очень быстро в случае, например, обострения военного конфликта на территории Ирана и Сирии. Террористические группировки могут нанести удар по нефтяной инфраструктуре, и это немедленно вызовет скачок цен на нефть.

Когда же выйдем?

Если в своем развитии опираться только на нефтяной сектор, стабильности мы не получим. К 2020 году до 20% добычи будет сосредоточено в Восточной Сибири, а это очень дорогая нефть с себестоимостью 70−90 долл./бар., плюс громадные затраты на транспортировку.

Экспорт сырья с каждым годом вносит все меньший вклад в экономический рост. Сырьевой экспорт даст только 1−2% роста ВВП. Думаю, для предотвращения инфляционных скачков в будущем необходимо перенаправить основные объемы государственной поддержки из сырьевого сектора (в выпуске «Вслух о главном» от 12 февраля мы писали о гигантских объемах займов «Роснефти») в перерабатывающую промышленность, современное машиностроение и другие наукоемкие отрасли. Еще важнее развитие современных бизнес-услуг.

Если вернуться к существующей реальности, то для выхода из сегодняшнего кризиса нужна цена нефти 80−90 долларов за баррель. До этого уровня цены могут подняться в течение нескольких месяцев в случае нарушения поставок нефти в результате боевых действий или стихийных бедствий. Избыток предложения нефти на рынке сейчас составляет всего лишь 1% от ее мирового производства, и этот процент может исчезнуть очень легко.

Более вероятен вариант постепенного роста цен на нефть, например, до 60−70 долларов за баррель в этом году. В этом случае, по моему мнению, российской экономике понадобится около двух лет для того, чтобы перестроиться, стабилизировать валютный курс и снизить темпы инфляции.

Андрей Басуев, генеральный директор компании «Унисон Капитал»

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени