Dipol FM | 105,6 fm

Записки инвестора. Китай выздоравливает первым

Причины китайского обвала очевидны – это лопнувший пузырь.

_Проблемы Греции заполонили все выпуски новостей, обвал китайского фондового рынка остался почти незамеченным. Однако масштаб греческих потерь несопоставим с потерями китайскими. Китайская экономика — первая в мире, греческий ВВП составляет доли процента от мирового. Так что спад на мировых фондовых и сырьевых рынках в последний месяц вызван китайскими трудностями, а вовсе не греческими._

Думали Греция, оказалось — Китай

Китайский фондовый рынок снизился за месяц в полтора раза. Капитализация китайских компаний упала более чем на 3 трлн долларов. Общий размер греческих долгов около 350 млрд долларов. По сравнению с потерями китайских инвесторов это немного. Для мировой экономики последствия китайского обвала наиболее ярко проявились в сырьевом секторе. Нефть упала за месяц на 20%, никель — на 30%, медь — на 15%. Причем причины этого падения вовсе не в Греции и не в достигнутом соглашении по иранской проблеме. Масштабы падения цен на сырье и сроки его начала и конца совпадают с китайским кризисом, а не с греческим и иранским. Китайская экономика — крупнейший в мире импортер сырья, спекулянты и инвесторы пытаются угадать тенденции роста или падения фактического спроса на энергоносители и металлы, который практически полностью зависит от темпов промышленного роста в Китае.

Как так получилось?

Причины китайского обвала очевидны — это лопнувший пузырь. Долгое время китайский фондовый рынок был изолирован от мирового, для иностранных инвесторов применялись жесткие квоты, не допускающие масштабных спекулятивных инвестиций в Китай. В ноябре 2014 года китайские власти разрешили иностранцам покупать акции китайских компаний через гонконгских брокеров. В 2015 году Китай разрешил своим гражданам инвестировать в китайский рынок при помощи иностранных управляющих компаний и крупнейших инвестиционных домов. Еще одним шагом по либерализации китайского фондового рынка стало разрешение индивидуальным инвесторам совершать сделки в кредит, размер таких кредитов тут же вырос в 5 раз и достиг 365 млрд долл. Что из этого вышло? Конечно же, бешеный рост активности иностранных и китайских спекулянтов на рынке. Ежедневный оборот на китайских биржах достиг 3% от капитализации акций торгующихся компаний, это очень много (в 10 раз больше, чем в США). Пенсионеры, рабочие, студенты, домохозяйки, все от мала до велика оказались втянуты в надувание пузыря на фондовом рынке. Когда индексы снизились на 20%, китайская государственная компания Asset Management Association утверждала, что это прекрасная инвестиционная возможность. Непрофессиональные инвесторы увидели для себя шанс повысить свои доходы и втянулись в спекулятивную игру. В итоге с ноября 2014 года (начало либерализации рынка) по июнь 2015 года китайский рынок вырос вдвое. В июне просто наступил час расплаты, пузырь лопнул.

Китайский способ решения проблем

Власти Китая не оставили обвал фондового рынка без внимания. Были приняты очень решительные меры по поддержке. Плюс к стандартным мерам (снижение ставки кредитования, заморозка размещения новых акций) Китай применил прямую скупку акций крупнейших компаний через государственные инвестиционные фонды. Это помогло, китайский фондовый рынок вырос на 10%. Так что крупнейшая угроза мировой экономике сейчас очень эффективно устраняется, цены на нефть и металлы быстро отскочили вверх. Российским инвесторам в данной ситуации стоит обратить внимание на начало нового дивидендного цикла (реестры крупнейших российских компаний под выплату дивидендов уже закрыты), цены в связи с этим весьма низкие и привлекательные для покупки. Кроме того, стоит извлечь урок из ошибок китайских инвесторов и не увлекаться спекулятивными операциями.

Александр Рыкованов, инвестиционный департамент компании «Унисон Капитал».

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение
Владимир Путин поручил пересмотреть выплаты за утраченное имущество в результате паводка
Владимир Путин поручил пересмотреть выплаты за утраченное имущество в результате паводка
Помимо этого, он поручил организовать детям отдых.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#Владимир Путин
#совещание
#паводок
#выплаты
#дети
#отдых
#ЧС
Почти 24 тысячи жителей Тюменской области сделали прививку против гепатита А
Почти 24 тысячи жителей Тюменской области сделали прививку против гепатита А
Вакцинироваться предлагают в медицинских организациях и в пунктах временного размещения.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
Мероприятие проходит в Тюменском технопарке.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#форум
#инвестиции
#инвестиционное агентство
#правительство
#муниципальные образования