Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Записки инвестора. «Иркут» на «МАКС-2011»

Шестнадцатого августа в наукограде Жуковский Московской области начал работу Международный авиационно-космический салон «МАКС-2011».

Шестнадцатого августа в наукограде Жуковский Московской области начал работу Международный авиационно-космический салон «МАКС-2011».

В мероприятии, которое продлиться по 21 августа, принимает участие около 800 компаний из сорока стран мира. Россию на нем представляет «Объединенная авиастроительная корпорация» и ее дочерние компании, в частности «Корпорация «Иркут» — один из лидеров российского авиастроения.

Корпорация «Иркут», контролируемая «Объединенной авиастроительной корпорацией» (ей принадлежит 95,33% уставного капитала), впервые на «МАКС-2011» представляет полноразмерный макет кабины и салона ближне- среднемагистрального пассажирского самолета МС-21 — наиболее амбициозной разработки отечественного авиастроения, призванного в ближайшие годы заменить семейство самолетов Ту-154, Ту-204 и их западные аналоги и диверсифицировать продуктовую линейку компании. Несмотря на то, что первый полет МС-21 намечен на 2014-й, а коммерческая эксплуатация — с 2016 года, уже сейчас портфель заказов на авиалайнер составляет 190 машин (без учета опционов), включая 100 машин по твердым контрактам. Так, 50 воздушных судов будет поставлено Ростехнологиям с дальнейшей их передачей по операционному лизингу «Аэрофлоту» (твердый контракт подписан на авиасалоне 17 августа), еще 50 машин общей стоимостью около $ 3 млрд будет поставлено малазийской компании Crecom (контракт заключен год назад). За счет разрабатываемого передового воздушного судна, которое, как предполагается, будет выгодно отличаться от своих конкурентов благодаря использованию в его конструкции композитных материалов (их удельный вес в структуре лайнера достигнет 40% - это больше, чем у других узкофюзеляжных магистральных самолетов), Корпорация «Иркут» намерена нарастить долю доходов от разработок и производства продукции гражданского назначения с текущих 8−9,5% до 60% и более.

В настоящий момент до 90% выручки корпорации формируется за счет продукции военного назначения, фактически полностью реализуемой на экспорт и обеспечивающей 15% всего российского оружейного экспорта. Базовым продуктом компании является всем известный в мире многоцелевой боевой самолет семейства Су-30МК, поставляемый для военно-воздушных сил Индии (Су-30МКИ), Алжира (Су-30МКА) и Малайзии (Су-30МКМ). Всего заказано свыше 300 самолетов данного семейства, а поставлено более 150. К 2017 году, по оценкам «Иркута», спрос на данные истребители иссякнет, а программа по их производству будет постепенно завершена. В Россию самолеты данного типа не поставляются, однако с 2012 года ситуация может измениться: «Иркут» рассчитывает в следующем году подписать контракт с профильным министерством и начать поставку 28 истребителей Су-30СМ (модификация Су-30МКИ) с возможным опционом еще на 12 авиасудов.

В рамках диверсификации своего продуктового ряда корпорация производит также учебно-боевые самолеты нового поколения Як-130, выбранные в качестве базового самолета для основной и повышенной подготовки российских летчиков. До конца текущего года «Иркут» намерен подписать контракт с Минобороны России на поставку в течение двух лет 65 таких самолетов, а также отгрузить в Алжир 16 самолетов Як-130 в рамках ранее заключенного контракта. Каталожная цена одного такого самолета в базовой конфигурации составляет $ 15 млн.

В продуктовую линейку корпорации входят и беспилотные авиационные системы и летательные аппараты. Являясь на сегодняшний день единственным в России предприятием, имеющим европейскую сертификацию авиационного производства, корпорация изготавливает также компоненты для пассажирских авиалайнеров семейства Airbus 320/321 на своей ключевой производственной площадке — Иркутском авиационном заводе. В оснащении завода, соответствующему мировому уровню по технологиям, только за последние 5 лет вложено 10,8 млрд рублей. Однако в ближайшие годы в модернизацию производства предприятий Корпорации потребуется вложить еще порядка 17,5 млрд рублей, большая часть средств из которых будет освоена в рамках программы «МС-21».

По нашим оценкам корпорация «Иркут», имеющая портфель заказов на ближайшие годы в объеме более $ 6,9 млрд, является недооцененным активом на российском фондовом рынке со значительным потенциалом роста. По стоимости чистых активов на конец 2 квартала 2011 года одна обыкновенная акция оценена в 16,6 рублей, что предполагает дисконт текущей рыночной цены к стоимости чистых активов на акцию в 121,3%. Кроме того, за последние три года корпорация значительно увеличила свои финансовые показатели: выручка по МСФО выросла на 63,6%, до $ 1 673 млн, операционная прибыль увеличилась в 2 раза, до $ 161,8 млн, чистая прибыль — в 2,26 раз, до $ 86 млн. При этом капитализация напротив снизилась в 3 раза с $ 950 млн до сегодняшних $ 313 млн при сохраняющемся на протяжении этих лет контролируемом чистом долге в $ 600−700 млн. Высокая доля заемных средств обусловлена характером производственного цикла компании, длительность которого превышает 15 месяцев и имеет тенденцию к сокращению.

По мультипликаторам компания также торгуется существенно дешевле международных компаний-аналогов: капитализация к выручке составляет 0,19x, капитализация к чистой прибыли — 3,45x, EV к EBITDA — 4,25х. Мы позитивно оцениваем результаты деятельности корпорации «Иркут» как свидетельствующие о стабильном положении компании и сохраняем рекомендацию «Покупать» с целевой ценой 20,9 рублей.

Александр Парфенов, аналитик компании «Унисон Капитал«

В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Оценка пять! Специалисты из Москвы познакомились с тюменским опытом медицинской помощи бездомным
Оценка пять! Специалисты из Москвы познакомились с тюменским опытом медицинской помощи бездомным
Общественные организации открыли свои стационары. Затраты им компенсирует бюджет.
#бездомные
#опыт
#новости Тюмени
#социальная политика
#помощь
Тюменский фильм «Каравелла Крапивина» представят на международных фестивалях
Тюменский фильм «Каравелла Крапивина» представят на международных фестивалях
Об этом сообщил режиссёр картины Дмитрий Колобов в своих социальных сетях.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#кино
#фильм
#фестиваль
#номинации
#Дмитрий Колобов
#каравелла крапивина
#Владислав Крапивин
Тюменские семьи встретятся на полуфинале конкурса "Это у нас семейное" в Екатеринбурге
Тюменские семьи встретятся на полуфинале конкурса "Это у нас семейное" в Екатеринбурге
Имена победителей станут известны 7 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Это у нас семейное
#конкурс
#семья
#дети
#родители
#творчество
Второй дом: стаж трудовой династии Панюшкиных на Тобольском ПАТП - 168 лет
Второй дом: стаж трудовой династии Панюшкиных на Тобольском ПАТП - 168 лет
Имена основателей династии занесены в Книгу Почёта предприятия.
#династия
#ПАТП
#семья
#трудовой стаж
#работа
На Ямале общественники провели мастер-класс для собаководов
На Ямале общественники провели мастер-класс для собаководов
Накануне в Салехарде начался второй этап благотворительной акции «Помощь четвероногим».
#волонтеры
#Ямал
#собаки
#советы
#общественность
#новости Тюмени