Dipol FM | 105,6 fm

Записки инвестора. И «Квадра» с прибылью

Компания обеспечивает 25% потребностей потребителей Центрального федерального округа в тепловой энергии.

_Российская электроэнергетика (генерация) является лидером по росту прибыли в 2017 году. Большая часть инвестиционных программ уже завершена. В рамках договоров ДПМ (доход на вложенные средства) акционеры получают повышенный доход и рост дивидендных выплат._

Мы поговорим об акциях ПАО «Квадра» — ведущем производителе электрической и тепловой энергии России. Компания обеспечивает 25% потребностей потребителей Центрального федерального округа в тепловой энергии. В группу компаний «Квадра» входят 20 электростанций, 270 котельных, а также тепловые сети общей протяженностью 5 тыс. 463,1 км. Общая установленная электрическая мощность компании — 2 тыс. 862,2 МВт, тепловая — 13 тыс. 459,9 Гкал/ч. Основные акционеры: ООО «Группа «Онэксим» — 49,99%, ООО «Бизнесинформ» — 24,75%.

Последний из могикан

Обязательная программа ДПМ «Квадры» близится к завершению. Осталось два объекта. Ввод Алексинской ТЭЦ должен состояться в конце 2017 года, Воронежской ТЭЦ — в июле 2018 года. Работа Алексинской ТЭЦ и Воронежской ТЭЦ будет приносить «Квадре» около 270 млн рублей в месяц, что будет способствовать росту чистой прибыли компании и сокращению долга, а впоследствии и росту дивидендов.

Коэффициент EV/Ebitda (соотношение капитализация компании + чистый долг к прибыли) по итогам 2017 года мы прогнозируем в размере 5,6; 2018-м — 2,8; 2019-м — 1,7. Рост прибыли и сокращение коэффициентов неминуемо приведет к росту капитализации компании. Об этом нам говорит пример других компаний отрасли после ввода объектов ДПМ. Дивидендная доходность по привилегированным акциям по итогам 2018 года может составить 15%. Дивидендная доходность по привилегированным акциям 2017 года — 5%.

Интересные перспективы

После завершения «Квадрой» обязательной программы ДПМ «Онэксим» будет искать покупателя на свою долю в энергокомпании. Когда компания начнет получать значительные платежи по ДПМ, покупатели оценят ее по достоинству. «Онэксим» уже не первый раз думает о продаже «Квадры». В 2014 году на эту тему велись переговоры с «Интер РАО» и французской EdF, но стороны не смогли договориться о цене.

Сравнительный анализ

В апреле 2016 года ОАО «Фортум» (подконтрольно Fortum) продало один из своих активов ООО «Тобольская ТЭЦ» СИБУРУ по цене 119 млн евро (13 млрд 240 млн рублей за 1 ГВт). Исходя из подобной оценки, «Квадра» (2,87 ГВт) должна стоить 38 млрд рублей. Текущая цена составляет 6,6 млрд рублей. Таким образом, потенциал роста может составить 475%, а цена акции — 0,018 рубля. Схожая цена на установленную мощность была и при сделке по продаже Иркутскэнерго — 13 млрд 468,2 млн руб за ГВт.

Желанный выкуп акций

По российскому законодательству при смене собственника более 50% пакета акций новый собственник обязан выставить оферту по цене последней сделки всем миноритарным акционерам. Таким образом, покупатель должен будет выставить оферту по акциям «Квадра» по цене покупки им акций «Онексима», то есть дорого. Приятным бонусом к хорошей цене станут дивиденды за 2017 год, которые сопоставимы с банковским депозитом.

Подведем итоги

Мы рекомендуем покупать акции «Квадра» по текущей цене 0,0032 рубля за акцию. Горизонт инвестирования — 18 месяцев. По методу DCF потенциал роста обыкновенных акций составляет 145%. По методу сравнительного анализа потенциал роста составляет 475%. При равных весах обоих методов потенциал обыкновенной акции составляет 306%. Справедливая цена АО составляет 0,013 рубля. Успешных всем инвестиций!

Людмила Чернышова, Унисон Капитал

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед