Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Записки инвестора. Где мой Газпром по 350?

Размеры возможных дивидендов будоражили умы инвесторов, толкая котировки вверх.

_Интрига прошедшей недели всколыхнула в головах инвесторов воспоминания о старых уровнях цен на акции «Газпрома"_.

И грянул гром

Одним из ярких событий прошедшей недели стала реакция рынка акций на распоряжение правительства РФ 19 апреля о необходимости госкомпаниям распределить на дивиденды не менее 50% чистой прибыли за 2015 год. Причем расчет дивидендов должен быть по отчетности того стандарта МСФО или РСБУ, где прибыль больше. Исходя из этого распоряжения, «Газпром» должен заплатить дивиденды из расчета 50% от прибыли не по РСБУ, а по МСФО. Чистая прибыль, согласно отчетности по РСБУ за 2015, год составила 403,5 млрд рублей, а ожидаемая 29 апреля отчетность «Газпрома» по МСФО за 2015 год, по предварительным оценкам финансовых аналитиков, составит не менее 800 млрд рублей, то есть в два раза больше! Напомним, что правление «Газпрома» 13 апреля предложило совету директоров рассмотреть выплату дивидендов за 2015 год в размере 7,4 рубля за акцию, что составляет выплату 43% от чистой прибыли по РСБУ, или, как указано в сообщении компании, 50% от «скорректированной» чистой прибыли.

Нам бы в небо

Ракета «Газпром» стартовала незамедлительно. Феерический полет, т. е. рост котировок акций компании, продлился два дня. Размеры возможных дивидендов будоражили умы инвесторов, толкая котировки вверх. Новые оценки размера дивидендов доходили аж до 18 рублей за акцию. Это, из расчета устоявшейся пятипроцентной дивидендной доходности «Газпрома» за два последних года, должно дать переоценку стоимости акций на уровень ни много ни мало 350 рублей. Многие старожилы вспомнили времена, когда бумаги «Газпрома» шли по 350 рублей, а в головах, по пророчеству Рэма Вяхирева, 500−600 рублей за акцию. Неужели достанем с антресоли и отряхнем от нафталина акции, купленные по 350 рублей в те резвые времена?

Мечты сбываются — мечтать не вредно

На третий день эмоции покупателей акций «Газпрома» поостыли, ажиотаж иссяк на высоте 165 рублей. Вдруг всех осенило, что слишком хорошо не бывает. Придумают что-нибудь, чтоб не платить столько, благо есть время для творчества. Можно, к примеру, отчетность по МСФО уменьшить, инвестпрограммами скорректировать в меньшую сторону. Строек много: «Сила Сибири» и «Северный поток 2». Да мало ли какие еще проекты газификации понадобятся стране.

Градус пессимизма добавила «Роснефть», 22 апреля ее совет директоров рекомендовал выплату дивидендов из расчета 35% от чистой прибыли по МСФО за 2015 год. Как так, «Роснефть» не собирается выполнять распоряжения правительства? Ведь четко сказано: «Не меньше 50% чистой прибыли…» Прецедент есть, значит и «Газпрому» договориться можно.

Что же в итоге?

Интрига будет сохраняться и нарастать к моменту выхода отчетности «Газпрома» по МСФО, 29 апреля. А главное, к заседанию совета директоров, которое должно пройти приблизительно 15 мая. Там объявят окончательный размер выплат по дивидендам, рекомендуемый на годовое общее собрание акционеров «Газпрома». Масло в огонь подлили последние заявления «Транснефти» и «РусГидро» о том, что компании будут выполнять распоряжение о 50% выплате. Могут ведь, а «наш» что?

Давать прогнозы, это все знают, дело неблагодарное. Но если учесть, что «Газпром» — один из главных плательщиков дивидендов в бюджет страны, то корректировка их размера с 7,4 рубля в большую сторону кажется неизбежной. Насколько — судить трудно. Если взять вариант «Роснефти», то компания увеличила ранее заявленный размер выплат на дивиденды с 25 до 35 процентов от чистой прибыли по МСФО за 2015 год. Если применить данный вариант в ситуации с «Газпромом», то получится 11,8 рублей на акцию, что может увести цены на эти ценные бумаги в глазах инвесторов в пределы 180−220 рублей за акцию. Опять неплохо, да?

Юрий Глинёв, Инвестиционный департамент «Унисон Капитал»

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
Мероприятие проходит в Тюменском технопарке.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#форум
#инвестиции
#инвестиционное агентство
#правительство
#муниципальные образования
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В регионе действует особый противопожарный режим.
#противопожарный режим
#лесные пожары
#Тюменская область
#новости Тюмени
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Сделки будут возможными из любого региона.
#ипотека
#Крым
#банк
#ВТБ
#новости Тюмени
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область