Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Записки инвестора. Газпром хочет дорожать

Компания рассматривает возможность обратного выкупа собственных акций для повышения их рыночной стоимости.

_Газпром рассматривает возможность обратного выкупа собственных акций с целью повышения их рыночной стоимости. Эта новость пролилась спасительным бальзамом на сердца измученных низкими ценами акционеров. За последние 5 лет акции Газпрома подешевели вдвое и никак не хотят возвращаться к прежним уровням, хотя котировки акций других крупнейших копаний нефтегазового сектора бьют рекорды. Теперь и по Газпрому есть надежда на перелом негативной тенденции_.

Начинаем повышать

Руководство Газпрома обратило внимание на неоправданно низкую оценку компании на фондовом рынке весной 2013 года. До этого вопрос не поднимался несколько лет, а теперь регулярно появляется в повестке дня заседаний директоров. В конце декабря Газпром наконец-то получил листинг на Московской фондовой бирже практически на высшем уровне. До этого Газпром обращался как внесписочная бумага, что было очень странно для второй после Сбербанка по величине ежедневного оборота акции. Дополнительным стимулом для роста капитализации послужит планируемая опционная программа для топ-менеджеров.

Скупка — это хорошо

Основной же мерой, напрямую повышающей котировки, теперь может стать выкуп акций на открытом рынке. Газпром планирует потратить 1−2 млрд долл., это соответствует примерно 5% акций в свободном обращении. Сейчас Газпром внимательно изучает опыт нефтяной компании ExxonMobil, которая за последний год направила на аналогичный обратный выкуп собственных акций 17 млрд долл. Скорее всего, перед началом выкупа Газпром перейдет на выплату дивидендов по международным стандартам отчетности. Это позволит увеличить выплату дивидендов до 13 рублей в год, что соответствует дивидендной доходности выше 8%. Такая мера сама по себе приведет к повышению цен на акции Газпрома, а в сочетании с обратным выкупом может сформировать ажиотаж и рост цен на десятки процентов. Повысить дивиденды Газпром планирует со следующего года, к 2015 году все госкомпании в любом случае должны перейти на международные стандарты отчетности. С обратным выкупом все может сложиться не так гладко. Пока Газпром лишь рассматривает такую возможность, до окончательного решения еще очень далеко. Очень сложным моментом будет и получение одобрения такой операции со стороны основного акционера — государства.

Всем бы так

В любом случае инициатива Газпрома послужила очень четким позитивным сигналом для инвесторов. Котировки акций после публикации этой новости взлетели на 3% буквально за несколько минут. Причем повышенный спрос сохранялся еще несколько дней, что в разы увеличило объем торгов и позволило акциям Газпрома расти наперекор падающему рынку. Обратный выкуп акций — очень распространенный на развитых фондовых рынках метод борьбы с неадекватно низкими ценами. Российские компании уже давно применяют его, удачным примером может послужить регулярно реализуемый выкуп ЛУКОЙЛа. Однако таких компаний, помогающих своим акционерам получить достойный уровень цен, единицы. Недооцененных же акций, наоборот, подавляющее большинство. Так что пример такого гиганта, как Газпром, может стать образцом результативной работы по повышению капитализации компании. В этом случае лед тронется, и российский инвестор сможет заработать не только на отдельных компаниях, а на всем рынке в целом.

Александр Рыкованов, заместитель руководителя инвестиционного департамента компании «Унисон Капитал»

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск_.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед