Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Записки инвестора. Газпром – из последних сил?

Необходимо учитывать, что «Газпром» находится в центре политических конфликтов и подвержен влиянию западных санкций.

_Крупнейшие российские компании начинают выплачивать дивиденды по итогам 2014 года. Несмотря на то, что год был сложным, дивиденды остаются достаточно высокими. Щедрые дивиденды от «Норильского никеля» уже пришли на счета его акционеров. «Газпром» выплатит дивиденды в июле: по 7,20 рубля на акцию. Много это или мало?_

Ни копейкой меньше!

«Газпром» выплатит ровно столько, сколько и в прошлом году. Очевидно, что это не случайность. Чистая прибыль «Газпрома» по итогам 2014 года упала в 7 раз (с 1139 до 159 млрд руб.). Акционеры опасались, что и дивиденды упадут в той же пропорции. Однако этого не произошло, основной акционер «Газпрома» — государство, любые поступления очень нужны для преодоления дефицита бюджета. Однако выплаты по дивидендам поглотят 90% чистой прибыли компании. То есть в настоящий момент «Газпром» выдает акционерам почти максимум возможного. Дивидендная доходность по акциям «Газпрома» сейчас составляет около 5% годовых. Это совсем немного, если сравнивать с «Сургутнефтегазом» (21%) или «Норильским никелем» (15%).

Проблемы остаются

«Газпром» очень сильно потерял в 2014 году после резкого ослабления рубля. Часть задолженности «Газпрома» номинирована в долларах, чем выше курс доллара, тем больше размер долга «Газпрома» в рублях. С этой точки зрения 2015 год скорее всего сложится для «Газпрома» хорошо, доллар почти перестал расти. Еще одна причина ухудшения результатов «Газпрома» — снижение объемов экспорта газа.
Экспорт газа в дальнее зарубежье за январь — май снизился на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 68,7 до 61,6 млрд. кубометров). По итогам 2014 года объем экспорта газа тоже снижался (на 9%). Глава «Газпрома» Алексей Миллер на конференции в рамках Европейского делового конгресса 28 мая прогнозировал рост поставок газа в Европу в 2015 году по сравнению с 2014 годом: «Поставки российского газа в европейские страны будут только расти, несмотря на происходящие изменения на этом рынке». Возможно, «Газпрому» удастся переломить негативную тенденцию, по крайней мере в мае поставки чуть-чуть выросли.

Что принесет 2015 год?

Необходимо учитывать, что «Газпром» находится в центре политических конфликтов и подвержен влиянию западных санкций, что может существенно ослабить его результаты в 2015 году. «Газпром» подал очередной иск в Стокгольмский арбитраж к «Нафтогазу Украины». Российская компания просит взыскать с украинских партнеров почти 8,2 млрд долларов за невыполнение условий контракта по итогам 2014 года. С учетом этой суммы общий долг «Нафтогаза» перед «Газпромом» вырастет до 29 млрд долл. Перспективы возврата данной суммы, понятное дело, весьма туманны. Плюс к этому, вполне вероятно дальнейшее снижение рыночной доли «Газпрома» на внутреннем рынке под давлением «Роснефти». Также необходимо учитывать высокие затраты на строительство транспортных мощностей, ориентированных на экспорт газа. Под давлением негативных новостей акции «Газпрома» теряют в цене, за последний месяц они снизились с 155 до 142 рублей.

Что можно сделать?

Хотелось бы подчеркнуть особенность действующей в России системы начисления и выплаты дивидендов. Если по «Норильскому никелю» выплаты уже произведены, то «Газпром» и «Сургутнефтегаз» составят список акционеров, претендующих на дивиденды, только 16 июля. У инвесторов еще есть возможность перераспределить свои средства и получить более высокие дивиденды, причем за весь 2014 год!

Александр Рыкованов, инвестиционный департамент компании «Унисон Капитал».

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение