Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Записки инвестора. Гадкий утенок фондового рынка

Компания в прошлые годы стабильно генерировала убытки, их величина достигала почти 4,5 млрд рублей в 2012 году.

_Еще совсем недавно ТГК-2 относилась к проблемным компаниям. Одного факта, что компания является единственной, которая дважды провела реструктуризацию долгов по одному и тому же выпуску облигаций, было достаточно, чтобы отбить охоту инвестировать в ее акции надолго. Это своеобразный рекорд — больше это не удавалось никому. Компания в прошлые годы стабильно генерировала убытки, их величина достигала почти 4,5 млрд рублей в 2012 году. Логично, что в сочетании с постоянными судебными претензиями со стороны Газпрома за неоплаченный газ компания не рассматривалась как объект инвестирования._

Все инвестиции сделаны

Несмотря на непростые условия, компании каким-то чудом удавалось осуществлять инвестиционную программу, поддерживая мощности в боевом режиме. Так, более 20 млрд рублей было вложено в совместный с китайцами проект в Ярославской области — Хуадянь-Тенинскую ТЭЦ. Станция запущена в конце июня этого года. Ее финансовые результаты еще не видны рынку и будут отражены в отчетности, начиная с третьего квартала. Важно также понимать, что строительство велось в рамках ДПМ (гарантированный возврат инвестиций в течение шести лет). Но и без результатов новой ТЭЦ наш «утенок» начал показывать силу. По итогам первого полугодия 2017-го инвесторы увидели впечатляющие результаты — чистая прибыль по МСФО составила 4,8 млрд рублей, при этом капитализация — всего около 7,5 млрд рублей, что является крайне низкой оценкой бизнеса.

В чем магия?

Так в чем же причина такого чудесного преображения компании? На самом деле причин несколько: это и повышение стоимости электроэнергии (ожидается и рост тарифов на тепловую энергию), и улучшение условий обслуживания долга (компания на этом экономит значительные суммы). Нужно сказать, что есть в этой истории и риски. ТГК-2 имеет внушительный долг — около 12,5 млрд рублей, но в свете текущих финансовых результатов он не смотрится столь пугающим. Также нужно понимать, что при реализации всех рисков (что очень маловероятно) компания не обанкротится и не прекратит свою деятельность, а в худшем случае может сменить владельца — слишком уж большая энергетическая зависимость от ТГК-2 в регионе деятельности компании.
С верой в дивиденды

Будущее ТГК-2 теперь видится в позитивном ключе, компания способна перейти к выплате дивидендов, тем более что по привилегированным акциям они закреплены в уставе и могут составить около 20% от текущей цены, что является очень привлекательным уровнем для российского рынка. По обыкновенным акциям дивидендов может не быть, но на рост курсовой стоимости будет влиять рост финансовых показателей и решение долговых проблем. Удачных инвестиций!

Евгений Кривой, Унисон Капитал

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России