Dipol FM | 105,6 fm

Записки инвестора. Филиппинская удача Норильского никеля

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил о том, что намерен положить конец экспорту минеральных ресурсов.

_За последний месяц акции ГМК «Норильский никель» выросли в цене на 10%. Спасибо стоит сказать, как ни странно, президенту Филиппин. Благодаря его решениям и высказываниям растут цены на никель и медь во всем мире, а вместе с ними растут прибыль и курсы акций крупнейших производителей цветных металлов._

Говорим — «экология», а слышим — «экономика»!

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил о том, что намерен положить конец экспорту минеральных ресурсов. Тех же горняков и шахтеров, которые продолжат наносить вред природе, глава государства предупредил: «Вы пренебрегли своей обязанностью защищать природу и восстанавливать ее от ущерба, причиненного вашей деятельностью. Теперь вы должны придумать, как все исправить, или я до смерти замучаю вас налогами».

Филиппины занимают первое место в мире по экспорту никелевой руды, однако Дутерте намерен добиться того, чтобы за границу вывозилось не сырье, а уже переработанная продукция. «Я призываю наших промышленников, инвесторов поставить фабрики и производственные предприятия прямо здесь, на Филиппинах, для переработки нашего сырья в готовые изделия», — воззвал глава государства.

Разумеется, быстро создать перерабатывающие мощности для крупнейшего экспортера невозможно. Решение этой задачи потребует многих лет и огромных инвестиций. Как раз на такие инвестиции, возможно, и подталкивает президент Филиппин крупнейших потребителей сырья, в первую очередь Китай. Пока же в результате проводимой политики поэтапного ужесточения уже закрыты 22 из 42 действующих на начало года рудников и вышел запрет на открытие новых. Цена на никель на таких новостях растет очень бодро (на 10% за последний месяц).

Норильский никель — не только никель

В первом полугодии Норильский никель сократил производство никеля на 15%. Это связано главным образом с отказом от низкорентабельной переработки сырья третьих лиц. Компания делает ставку на эффективность и прибыльность, что очень радует акционеров. Производство высокорентабельных палладия и платины выросло на 40% за квартал! Рост цен на никель и медь пришелся на июль, то есть филиппинский подарок в виде роста прибыли покажет себя в отчете за третий квартал.

Тяжелый вес — большой интерес

Конец июля оказался богат на хорошие новости для Норникеля. Вес акций компании в международном индексе MSCI Russia был повышен в связи с увеличением количества акций в свободном обращении. Металлонивест продал свой пакет в 1,8% акций Норильского никеля, что и привело к росту веса в индексе и покупкам со стороны иностранных индексных фондов. Акции Норильского никеля остаются привлекательными и для российских инвесторов, несмотря на уже состоявшийся рост котировок. Существенно подскочить цены могут перед отчетом за третий квартал, что произойдет через три месяца. Так что скажем спасибо Филиппинам и заработаем в России!

Александр Рыкованов, Унисон Капитал

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус