Dipol FM | 105,6 fm

Записки инвестора. Двойная ставка по депозиту?

Сбережения Сургутнефтегаза равны 15% федерального бюджета нашей страны на 2016 год. Вот такая интересная компания.

_Совет директоров Сургутнефтегаза объявил дивиденды по привилегированным акциям в размере 6,92 рубля на акцию. Это дает чистую доходность вложений 14,5%, исходя из текущей цены на акцию 41,5 рубля. Для сравнения, ставки по вкладам на один год крупнейших банков с госучастием составляют 7−9% годовых. Это в полтора-два раза ниже доходности дивидендов по привилегированным акциям Сургутнефтегаза._

Что же такое Сургутнефтегаз?

Эту компанию агентство Bloomberg назвало единственной из крупнейших компаний мира, которая продолжила приносить прибыль инвесторам после обвала цен на нефть. При этом Сургутнефтегаз смог обойти по доходности Royal Dutch Shell и Exxon Mobil. Чистый долг компании равен нулю, и это уникальный случай для такого крупного производства. Но главное, Сургутнефтегаз продолжает генерировать свободный остаток денежных средств, размещая их в банковские депозиты. Этих средств накоплено у компании на 2,35 трлн рублей, или 34,7 млрд долларов! Только сумма процентов, получаемых от этих депозитов, равна более 40% размера прибыли непосредственно от основного вида деятельности компании: производства и продажи нефти и нефтепродуктов. Размер «денежной подушки» на счетах в банках больше рыночной капитализации самого Сургутнефтегаза в 1,5 раза, то есть стоимости всех акций предприятия на фондовом рынке. Или такое сравнение: сбережения Сургутнефтегаза равны 15% федерального бюджета нашей страны на 2016 год. Вот такая интересная компания.

И хочется, и колется

С одной стороны, бери привилегированные бумаги Сургутнефтегаза и получай хорошие дивиденды. Но не все так просто. Оставим популизм и попытаемся оценить возможные потери. Риск инвестирования в акции Сургутнефтегаза после получения этих «сверхпроцентов» заключается в ответе на простые вопросы: а реализую ли я потом данные акции без убытка, вернется ли цена акций на свои уровни после отсечки и не буду ли я вечным инвестором?

Одни и те же грабли

Аналитики инвесткомпаний рекомендуют продавать акции Сургутнефтегаза ввиду того, что снижение курса валюты к рублю в этом году не даст прежней прибыли компании из-за курсовой переоценки валютных накоплений. В этом году дивиденды могут составить 2−3 рубля на привилегированную акцию в лучшем случае, а если курс доллара опустится до 57 рублей, прибыль компании по году окажется нулевой и выплаты дивидендов не будет вообще. Тогда стоимость самих акций может просесть до 25−30 рублей с текущих 41,5 рубля.

Та же ситуация и те же прогнозы были и в прошлом году. Но сценарий получился в точности до наоборот. Уже через месяц после отсечки котировки акций вернулись к прежним уровням, продолжив в дальнейшем свой рост. Инвесторы поучаствовали и в получении дивидендов и в прибыли от роста курсовой стоимости акций.

Что ждать в этом сезоне?

Есть несколько факторов, намекающих, что прошлогодний сценарий может повториться и в этом году. Курс доллара не собирается падать ниже 65 рублей, и этому есть причины: бюджету страны в условиях недостатка средств выгоден высокий валютный курс. Сейчас наш бюджет нуждается в более высокой цене на нефть и в дорогой валюте. Желательно одновременно. Сургутнефтегаз продолжает перекладывать свободную валютную выручку в сбережения. Согласно отчетности, процентные доходы компании только растут. Все эти факторы будут поддерживать стоимость компании, а значит, и курсовую стоимость акций.

Юрий Глинёв, инвестиционный департамент компании «Унисон Капитал».

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство