Dipol FM | 105,6 fm

Записки инвестора. Доход из сетей

В 2017 году сектор электроэнергетики не теряет актуальности.

_Акции компаний электроэнергетики были фаворитами биржевого рынка России в 2016 году, по некоторым из них мы увидели кратный рост (к примеру, ИнтерРАО выросли в 3,5 раза, Россети привилегированные — в 3,7 раза). Но и в 2017 году данный сектор не теряет актуальности. Мы расскажем, какие еще интересные идеи есть в электросетевом бизнесе, в акциях компаний, которые входят в структуру крупнейшего электросетевого холдинга России — ПАО «Россети»._

Связывая города

В настоящее время ПАО «Россети» — одна из крупнейших электросетевых компаний в мире по числу потребителей и протяженности сетей напряжения до 110 кВ. Она также является одной из наиболее значимых инфраструктурных компаний в России, находится под контролем государства и является его агентом по управлению российским электрораспределительным сетевым комплексом. В структуру Россетей входят ряд дочерних организаций, крупнейшая из которых — «ФСК ЕЭС», управляющая Единой общероссийской электросетью, а также межрегиональные сетевые компании (МРСК), покрывающие все регионы РФ. Давайте разберемся, какие из них наиболее привлекательны для инвестирования.

Дивидендный дождь

Ключевым драйвером роста является улучшение финансовых результатов (результат масштабных инвестпрограмм и роста тарифов на передачу электроэнергии). Как следствие — повысилась возможность выплаты высоких дивидендов. На текущий момент правительство РФ решает вопрос минимальной нормы дивидендных выплат для госкомпаний, уже понятно, что планка будет установлена в диапазоне от 25 до 50% от чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности.

Акции ФСК ЕЭС, МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья (МРСК ЦП) могут принести акционерам данных компаний 9−12% в виде дивидендов, что является привлекательным уровнем на российском фондовом рынке. С учетом того, что ставки по депозитам в надежных банках уже снижаются, то эти ценные бумаги по настоящему ценные!

«Материнская» компания «Россети», хоть и является очень прибыльной и обладает потенциальной доходностью 8−12%, но несет в себе некоторые риски: 1) значительная часть прибыли является «бумажной» (от переоценки стоимости дочерних компаний) и не может служить основой для дивидендов по обыкновенным акциям Общества; 2) не все «дочки» являются финансово здоровыми, и Россети вынуждены за счет дивидендов стабильных «дочек» закрывать финансовые дыры таких компаний; 3) проводимые допэмиссии акций Россетей хоть и привлекают дополнительный капитал, но в то же время размывают акционерную стоимость миноритарных владельцев.

Заработать на приватизации

Вторым фактором роста для сетевых компаний могут служить корпоративные преобразования внутри холдинга, а именно — обсуждается объединение двух финансово стабильных «дочек» — МРСК Центра и МРСК ЦП. Далее эта укрупненная структура может быть приватизирована. Считаем, что данные действия позволят рынку выявить справедливую стоимость сетевых компаний, так как при приватизации «Россетям» не выгодна низкая оценка. Рядовому инвестору это «на руку» и позволит нарастить свои вложения. Весь процесс консолидации и последующей приватизации займет 1−1,5 года, но акции отреагируют ростом раньше — как только станут известны сроки и подробности данных процессов.

Напомним, что ФСК ЕЭС владеет 18,57% пакетом голосующих акций ПАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», стоимость этого пакета на 23 января 2017 года составляла 72,6 млрд руб. Важно, что компания относит этот пакет к активам, которые можно продать в будущем, и, вероятно, он будет продан не меньше чем за 100 млрд рублей в течение года. Это в совокупности с высокой дивидендной доходностью придаст огромный стимул для роста акций ФСК ЕЭС.

Лучшие из лучших

Подведем итоги. Проведенный фундаментальный анализ всех компаний структуры Россетей позволил нам выделить наиболее перспективные и прибыльные. Наиболее интересными для инвестирования являются: акции ФСК ЕЭС с потенциалом роста 42%, акции МРСК ЦП и МРСК Центра с потенциалом 50% от текущих рыночных цен.

Успешных всем инвестиций! Грамотно подходите к вопросу выбора объекта инвестиций и диверсификации!

Евгений Кривой, аналитический отдел «Унисон Капитал»

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
К этому времени реки и озера окончательно вскрывались.
#народные приметы
#погода
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область