Dipol FM | 105,6 fm

Записки инвестора. Дивиденды каждый квартал, железно!

Ввиду более высоких цен на металл выручка Северстали за первые 9 месяцев года выросла на 33% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

_Компания «Северсталь» намерена выплатить дивиденды за третий квартал. В очередной раз компания радует своих акционеров высокой доходностью, что наряду с устойчивыми финансовыми результатами делает ее акции одними из самых привлекательных на российском фондовом рынке._

Финансовые результаты

Ввиду более высоких цен на металл выручка Северстали за первые 9 месяцев года выросла на 33% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Прибыль от операционной деятельности выросла на 39%. Свободный денежный поток, который компания полностью направляет на выплату дивидендов, увеличился на 52%. Чистый долг снизился на 15% и остается на очень комфортном для компании уровне. Высокая эффективность управления активами сохраняет показатели рентабельности на одном из самых высоких уровней в стальной индустрии.

Дивиденды

Северсталь выплачивает дивиденды исходя из финансовых результатов каждого квартала. Фактически получается три раза в год, так как выплаты по четвертому и по первому кварталу объединяют в одну. Ближайшая ожидается в первой половине декабря. Совет директоров Северстали рекомендовал выплатить дивиденды за три месяца, завершившиеся 30 сентября, в размере 35,61 рубля на одну обыкновенную акцию. Это соответствует 3,9% дивидендной доходности. Всего с начала года Северсталь выплатила 74,45 рубля дивидендов. Учитывая предстоящую, общие выплаты за год составят 110,06 рубля (12-процентная доходность).

Северсталь сообщила, что в 2018 году усилия менеджмента будут главным образом сконцентрированы вокруг максимизации прибыли для акционеров. При этом менеджмент будет нацелен на выплату 100% свободного денежного потока в качестве дивидендов.

Риски

Одним из самых актуальных рисков на текущий момент являются антидемпинговые пошлины со стороны Евросоюза на горячекатаный прокат, введенные 6 октября Европейской комиссией. Северстали присвоена наименьшая пошлина среди всех компаний-экспортеров на уровне 17 евро за тонну. Пошлина не окажет существенного влияния на финансовые показатели компании и поспособствует восстановлению поставок продукции Северстали европейским клиентам.

Стоит также отметить, что увеличение внутреннего спроса на сталь явилось причиной роста доли продаж в России до 65%. Компания отмечает, что выгодное географическое положение позволяет ей быстро перенаправлять часть внешних продаж на внутренний рынок в зависимости от конъюнктуры рынка.

Прогноз

Потребление стали в России продолжает превосходить ожидания, увеличившись на 8% за первые восемь месяцев этого года. Этому способствует рост строительной активности и инвестиций в инфраструктуру. Стабильные макроэкономические условия продолжают способствовать улучшению экономической ситуации. Ввиду недавнего роста мировых цен на сталь компания ожидает более сильных результатов своей работы по итогам четвертого квартала, несмотря на сезонные факторы.

Совет директоров остается уверенным в том, что вертикально интегрированная модель бизнеса Северстали вместе с высоким качеством операционных активов, низким уровнем затрат и относительно большой долей продукции с высокой добавленной стоимостью в структуре продаж позволят компании сохранять устойчивое финансовое положение по сравнению с конкурентами как на российском, так и на глобальном рынках.

Достойный актив

Если инвестировать в ценные бумаги, обязательно стоит обратить внимание на акции Северстали. Мы рекомендуем покупать их как акции с высокой и стабильной доходностью и потенциалом роста курсовой стоимости до 35% в среднесрочной перспективе.

Денис Казаков, Унисон Капитал

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение