Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Записки инвестора. Дивидендные идеи

ВСМПО-АВИСМА удовлетворяет 25% мирового спроса на продукцию из титана. Основная доля мирового спроса на этот металл приходится на авиастроителей.

_Если решили вложить деньги в ценные бумаги, стоит в первую очередь обращать внимание на ликвидные акции компаний, стабильно выплачивающих дивиденды. Дивидендная доходность по некоторым бумагам не отстает от ставок, предлагаемых банками по депозитам, но при этом можно заработать еще и на росте курсовой стоимости._

Глобальный лидер

ВСМПО-АВИСМА — лидер на мировом высокотехнологичном рынке титановой продукции — глубоко интегрирована в мировую авиакосмическую индустрию и является для многих компаний основным стратегическим поставщиком изделий из титана. ВСМПО-АВИСМА удовлетворяет 25% мирового спроса на продукцию из титана. Основная доля мирового спроса на этот металл приходится на авиастроителей. Компания сотрудничает с ведущими мировыми авиа- и двигателестроительными компаниями, в их числе Boeing, Airbus, Embraer, Rolls-Royce, Bombardier Aerospace, PFW Aerospace GmbH, Pratt & Whitney и др. В 2015 году ВСМПО-АВИСМА стала ключевым поставщиком Boeing для программы 777X. Также эта компания ожидает увеличения заказов от китайских авиастроителей. Связано это со стартом серийного производства пассажирского самолета модели ARJ21. ВСМПО-АВИСМА является одним из поставщиков титановых полуфабрикатов для программы ARJ21. Основные производственные площадки корпорации располагаются в Верхней Салде (Свердловская область) и городе Березники (Пермский край).

Рекордные показатели

Сильные финансовые результаты опубликовала ВСМПО-АВИСМА по итогам 2015 года. Выручка корпорации выросла на 32% и составила 72,6 млрд рублей, при этом чистая прибыль выросла в 3,5 раза и составила 14,4 млрд рублей. Предыдущий максимальный показатель чистой прибыли за последние 10 лет - 7,45 млрд рублей. Основным фактором, повлиявшим на рост чистой прибыли, стал рост экспортной выручки на 65% за счет увеличения курса доллара. Выпуск титановой продукции компании составил 28 631 тонну в 2015 году. В 2016 году целевой показатель выпуска продукции из титана на ВСМПО-АВИСМА остается на уровне 2015 года.

Щедрость не знает границ

В конце октября 2015 года ВСМПО-АВИСМА выплатила промежуточные дивиденды по результатам первого полугодия 2015 года из расчета 788,00 рубля на одну обыкновенную акцию, потратив при этом практически всю чистую прибыль за этот период, а это ни много ни мало 9,1 млрд рублей. При этом стоит отметить, что промежуточные дивиденды компанией были выплачены впервые. 29 марта 2016 года было проведено заседание Совета директоров ВСМПО-АВИСМА, где обсуждался в том числе вопрос об утверждении повестки дня годового Общего собрания акционеров и выплате дивидендов. Пока официальных данных по результатам заседания Совета директоров не опубликовано, но, учитывая тот факт, что компания ежегодно увеличивает дивидендные выплаты, дивидендная доходность по акциям может составить 10%.

Что еще интересного?

Дивидендные идеи, которые стоит включить в портфель, — привилегированные акции Сургутнефтегаза, обыкновенные акции ГМК «Норникель», МТС, М. Видео, Акрона, Фосагро. Также привлекательным в 2016 году может стать и российский долговой рынок в связи с ожиданиями понижения ключевой ставки Банком России ниже 10%. При реализации данного сценария получить доходность выше банковского депозита можно будет за счет покупки облигаций федерального займа (например, выпуски 29 006, 24 018 и др.). На текущий момент эта доходность может составить 11% годовых.

Вера Беседина, инвестиционный департамент «Унисон Капитал».

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область