Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Записки инвестора. Детектив про деньги

История с арестом главы «Системы» **Владимира Евтушенкова** давно оказывает давление на котировки акций его компании.

_Судебные приставы обеспечили арест акций «Башнефти», принадлежащих АФК «Система». История с арестом главы «Системы» Владимира Евтушенкова давно оказывает давление на котировки акций его компании, которые подешевели втрое за две последние недели. Миллиарды Евтушенкова тают наперегонки с миллиардами Игоря Зюзина (владельца «Мечела») — есть ли здесь шанс заработать?_

Что уже случилось?

Официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Марина Гриднева сообщила, что в ходе проведенной проверки Генпрокуратурой выявлены существенные нарушения законодательства при отчуждении предприятий ТЭК в Республике Башкортостан. В связи с этим Генеральной прокуратурой предъявлен иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения и принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на акции «Башнефти», принадлежащие АФК «Система» и «Система-Инвест» (в сумме это 74% акций). Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Генеральной прокуратуры в тот же день, акции оказались арестованы. Это означает, что «Система» не сможет продать эти акции, пока идет судебное разбирательство, то есть планы по размещению на западных площадках сейчас, мягко говоря, неактуальны. Плюс к этому дивиденды, которые «Башнефть» решит перечислять «Системе», будут поступать на специальный счет опять же до окончания суда. Уже несколько лет «Башнефть» обеспечивала около половины дивидендных поступлений «Системы».

Что еще может случиться?

Судебное взыскание может распространиться и на ранее полученные от «Башнефти» дивиденды, это около 4 млрд долл. Месяц назад найти такую сумму для «Системы» не составило бы труда, но сейчас новости по компании идут в основном из Генпрокуратуры, Следственного комитета и судов. Котировки самой «Системы» и ее «дочек» теряют за день десятки процентов. Кредитоваться в таких условиях весьма проблематично. В отношении акций «Башнефти» вообще есть риск приостановки торгов со стороны Московской биржи, и именно это пугает инвесторов больше всего.

А у «Мечела» — радость

Акции «Системы» и «Башнефти» превратились сейчас в полностью спекулятивные бумаги, параллель с «Мечелом» очевидна. Поэтому на примере «Мечела» можно посмотреть, как ситуация может в один миг повернуться в позитивную сторону. Акции «Мечела» выросли за три дня вдвое (с 13 до 29 руб.). Поводом для взрывного роста послужило заявление помощника президента России Андрея Белоусова о том, что руководство «Мечела» как никогда близко к договоренности с кредиторами. Кроме того, Белоусов призвал не преувеличивать значение иска «ВТБ» о взыскании с компании 3 млрд рублей. Таким образом, новая договоренность с кредиторами все-таки может быть достигнута, причем в ближайшие две недели.

Рискнуть или нет?

Степень риска каждый инвестор определяет для себя сам. Акции «Системы», «Башнефти», «Мечела» можно обозначить сейчас как сверхрискованные. Но зарабатывать на них можно, покупая после провалов на негативных новостях и продавая после выхода позитивных.

Александр Рыкованов, инвестиционный департамент компании «Унисон Капитал».

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени