Dipol FM | 105,6 fm

Записки инвестора. Депозиты худеют, а где же деньги?

_Прошедший год отмечен существенной активизацией частных лиц на Московской фондовой бирже. По данным статистики МФБ, физическими лицами открыто на 95% больше новых счетов в сравнении с аналогичным показателем за 2014 год._

Наплыв частных сбережений на фондовом рынке

Ведущие розничные брокерские компании отмечают значительный приток новых частных инвесторов, приводя статистические данные роста от 20 до 50% в сравнении с динамикой предыдущего периода. Кроме этого, зафиксирован всплеск активности на 60% среди уже работающих счетов, а также среди «забытых» нулевых счетов клиентов после их пополнения новыми средствами. Причем на этом фоне в прошлом году произошел качественный сдвиг от самостоятельного инвестирования в сторону доверительного и консультационного управления своими активами. К примеру, по раскрытым данным инвестиционных компаний, активы частных инвесторов в сегменте индивидуального доверительного управления выросли на 35%, достигнув почти 200 млрд рублей. Прирост в секторе розничных открытых паевых инвестиционных фондов (ПИФ) составил 37%, до 126 млрд рублей.

Кто эти люди?

В первую очередь, приток частных сбережений на фондовые рынки связан со снижением ставок по банковским депозитам. Если на начало прошлого года рублевые ставки по вкладам крупных банков доходили до 18% годовых, то уже к концу года они опустились до 10−12% годовых. Чем меньше инфляция, тем ниже будет ключевая ставка ЦБ. Это повлечет за собой дальнейшее падение доходности по банковским вкладам, до 6−8% годовых в ближайшей перспективе. Старые высокодоходные вклады закончились, а желание получать доходы, к которым клиенты уже привыкли в прошлом году, осталось.

Часть сбережений на фондовый рынок поступают по мере высвобождения средств из «инвестиционной» недвижимости. Наши люди годами традиционно вкладывали свои сбережения в квадратные метры, а сейчас год за годом разочаровываются, наблюдая за падением цен на недвижимость. Даже сдача в аренду не восполняет потери. Не достигая своих целей, граждане постепенно переводят эти деньги на фондовый рынок. При этом инвесторы, снижая риск, все чаще переходят от принятия самостоятельных решений к доверительному управлению активами или консультационному варианту совершения сделок.

Прорыв года

Прошедший год принес шикарное новшество для частного инвестора — индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Это прямая конкуренция банковским вкладам. По общему мнению профессиональных участников фондового рынка — членов НАУФОР, ИИС признан финансовым инструментом года. Он предоставляет возможность частным лицам получать налоговые вычеты при инвестировании. По закону, с 1 января 2015 года граждане могут открыть ИИС у брокера или управляющей компании. При этом сумма, зачисляемая в течение календарного года по договору ИИС, может составлять до 400 тысяч рублей. Планируется, что в 2017 году сумма «первоначального взноса» увеличится до одного миллиона рублей! Другими словами, физическое лицо, размещая деньги через ИИС, к примеру, в государственные облигации, получает доходность около 11% и плюс 13% от государства в качестве возврата подоходного налога. Итого 24% в первый год инвестирования. Неплохо, да?

Средства ИИС могут быть инвестированы в инструменты фондового рынка, включая акции, государственные и корпоративные облигации, паевые фонды и т. д. По данным Московской биржи на 28 декабря 2015 года, граждане открыли 86 тыс. счетов. В 2016 году, по оценкам НАУФОР, будет открыто в несколько раз больше ИИС, чем в прошлом.

А чего ждут частные инвесторы от фондового рынка? Ответ ясен — доходов, превышающих проценты от банковского депозита, и чем больше, тем лучше.

Юрий Глинёв, Инвестиционный департамент «Унисон Капитал»

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова