Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Записки инвестора. Депозит плюс

Сравним доходность рублевых облигаций, выпущенных банками, присутствующими в нашем регионе, со ставками по вкладам на три года в этих же банках.

_Доходность депозитов падает, а привлекательность корпоративных облигаций растет, поэтому частным инвесторам пора выходить на фондовый рынок. Мы уже не один раз рассматривали преимущества облигаций федерального займа перед банковским депозитом. Сегодня проведем сравнение рублевых корпоративных облигаций и депозитов, выявим преимущества и недостатки._

Корпоративные бонды против депозитов

Сравним доходность рублевых облигаций, выпущенных банками, присутствующими в нашем регионе, со ставками по вкладам на три года в этих же банках. Оказалось, что по облигации «Альфа-банк» БО-18 с купоном 9,45% доходность к погашению составляет 8,8% и превосходит вклад «Победа+» в этом же банке со ставкой 6,5% годовых. Облигация «Газпромбанк» БО-13 с купоном 8,65% и доходностью 8,6% выглядит более привлекательной, чем депозит «ГПБ-Перспективный» со ставкой 6,3%. Ставка купона по облигационному выпуску «Сбербанк» БО-19 составляет 8,3%, вклад «Сохраняй» предлагает 4,6% годовых. У облигаций «Бинбанк» БО-П03 купон составляет 12,15%, доходность к оферте — 12%, а ставка по депозиту «Максимальный процент» в Бинбанке находится на уровне 7,3% годовых. И облигации холдинга «Открытие» серии БО-ПО1 с купоном 11,5% сравним с депозитом банка «Открытие» «Максимальный доход» со ставкой 8,1%. В итоге что имеем? Облигации крупных банков сейчас дают доходность больше депозитов на 2,3−3,7%, это практически на одну треть больше доходности депозитов. Очень привлекательно, верно?

Отмена налога

Приятным сюрпризом для частных инвесторов от государства стала отмена налога на купонный доход и рост ценовой стоимости с 1 января 2018 года по корпоративным облигациям, выпущенным с 2017 по 2020 годы. Облигации инвесторы могут приобретать через брокерские компании и сегодня. По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, в 2017—2018 году произойдет дальнейшее снижение процентных ставок, и инвесторы, разместившие денежные средства в облигации в 2017 году, могут рассчитывать на дополнительный доход за счет ценового роста при их продаже через 1−3 года. Это перекроет расходы на уплату налога в 2017 году.

В настоящее время на Московской бирже торгуются более 90 выпусков облигаций из числа эмитированных в 2017 году. Среди них для размещения можно выделить долговые бумаги Роснефти («Роснефть-001Р-01»), МТС («МТС 001Р-01») и ГТЛК («ГТЛК 001Р-03», «ПИК» («ПИК БО-П01»), Газпромнефти («Газпромнефть-001Р-01R»), ИКС5 Финанс («ИКС5 Финанс-001Р-02»). Это долгосрочные облигации с положительными перспективами. Купонная доходность указанных облигационных выпусков составляет от 8,6% до 13% годовых. Банковские облигации, приведенные выше, выпущены также в 2017 году и могут быть включены в портфель.

Расходы

Впрочем, после отмены НДФЛ сохраняется еще один фактор, снижающий доходность облигаций, — брокерские комиссии за операции по покупке и продаже долговых бумаг (0,07−0,1% от оборота), комиссия Московской бирже — 0,01% от суммы операции и депозитария. Однако затраты на вышеуказанные услуги несущественны, даже с учетом этих комиссий преимущество облигаций перед депозитами сохраняется.

Риски

Стоит помнить, что инвестиции в корпоративные облигации не защищены государством — в отличие от депозитов (защита от Агенства страхования вкладов не более 1,4 млн рублей) и несут определенные кредитные риски. Поэтому выбирать эмитента стоит с особой тщательностью, а для начинающих инвесторов — с помощью профессиональных брокеров.

Не так часто на российском рынке бывают моменты, когда фондовый рынок по доходности облигаций опережает депозиты. При создании сбалансированного портфеля с оптимальным соотношением риска и доходности можно получить достаточно консервативный инструмент с доходностью выше банковского депозита.

Татьяна Докучаева, Унисон Капитал

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области внедрили распределительные центры на колесах для оперативной доставки воды в зону паводка
В Тюменской области внедрили распределительные центры на колесах для оперативной доставки воды в зону паводка
В Ишим утром прибыло шесть фур с водой.
#паводок
#вода
#доставка
#Ишим
#Тюменская область
#Алексей Плеханов
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Владельцы могут привезти питомцев самостоятельно или позвонить специалистам.
#приют для животных
#животные
#эвакуация
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
ЦБ выступил за завершение программы летом 2024 года.
#недвижимость
#ипотека
#ЦБ
#ключевая ставка
#эксперт
#новости Тюмени
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Губернатор призывает граждан к эвакуации.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанский район
#Тюменская область
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
Оперативная информация на 19 апреля.
#паводок
#Владимир Чейметов
#эвакуация
#безопасность
#Тюменская область