Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Записки инвестора. Деньги не дают покоя

Сделка между «Сургутнефтегазом» и «Роснефтью» обсуждается в той или иной форме уже несколько лет.

_Огромные накопленные запасы валюты «Сургутнефтегаза» не дают спокойно спать аналитикам и постоянно притягивают всевозможные домыслы. Вопрос «На что бы их потратить?» поднимается каждый год. На этот раз очередная волна слухов привела к обвалу котировок акций компании на 10% за один день._

Взяли на испуг

12 мая, в первый день торгов после майских праздников, информационное агентство Bloomberg опубликовало информацию о возможной покупке «Сургутнефтегазом» пакета акций «Роснефти». К середине дня это сообщение было растиражировано на десятках сайтов информационных агентств и новостных лент. Инвесторы запаниковали и начали избавляться от бумаг «Сургутнефтегаза», оборот по привилегированным акциям достиг 5,5 млрд рублей, что в несколько раз выше обычного уровня. Максимальное падение котировок в течение дня составило 10%. На следующий день пресс-служба «Сургутнефтегаза» дала опровержение, цены начали расти.

Почему сделка с «Роснефтью» так страшна?

Сама по себе сделка по покупке акций одной компании на деньги другой компании — это обычное дело, такие корпоративные события происходят десятки раз в год, в том числе продаются и покупаются очень крупные пакеты. Однако «Сургутнефтегаз» пользуется горячей любовью инвесторов именно благодаря запасам денег, которые хранятся на депозитных счетах крупнейших банков страны. Эти депозиты приносят солидные проценты, да еще и размещены в валюте, что каждый год дает прибавку в виде курсовой разницы. В итоге владельцы привилегированных акций получают очень высокие дивиденды, по итогам 2014 года предполагается выплата 8,21 рубля на акцию (около 20% годовых). Если «Сургутнефтегаз» потратит существенную часть своих запасов денег на покупку акций «Роснефти», дивиденды могут уменьшиться. Второй вопрос, который смущает инвесторов, — возможная цена сделки. Скорее всего, акции государственной компании «Роснефть» будут продаваться не дешевле цены последнего размещения (7,55 доллара за акцию), а это в полтора раза дороже текущих рыночных цен.

Истина торжествует

Компания «Сургутнефтегаз» не стала игнорировать панические настроения на фондовом рынке вокруг своих акций и дала очень четкое официальное опровержение: «В связи с появлением в ряде отечественных и иностранных СМИ публикаций со ссылкой на информационное агентство Bloomberg о якобы предполагаемой покупке „Сургутнефтегазом“ пакета акций „Роснефти“, пресс-служба „Сургутнефтегаза“ заявляет о том, что содержание вышеуказанных публикаций не имеет под собой никаких оснований. Распространяемые слухи, на наш взгляд, имеют целью дестабилизацию ситуации на рынке ценных бумаг и введение в заблуждение инвесторов и акционеров».

Используем момент

Сделка между «Сургутнефтегазом» и «Роснефтью» обсуждается в той или иной форме уже несколько лет, последний раз это было в январе текущего года, тогда тоже произошло серьезное понижение котировок, сменившееся бурным ростом. Конечно, деньги «Сургутнефтегаза» рано или поздно будут потрачены, но когда и как это произойдет, неизвестно. Пока же акционеры продолжают получать максимальные для российских ценных бумаг дивиденды. 15 мая состоится Совет директоров компании, на котором расчетная цифра дивидендов в 8,21 рубля на акцию, скорее всего, станет уже официально предлагаемой. Это событие может успокоить инвесторов, и они могут начать активно скупать напрасно проданные акции. Этим можно воспользоваться и купить привилегированные акции «Сургутнефтегаза», пока они торгуются относительно дешево.

Александр Рыкованов, инвестиционный департамент компании «Унисон Капитал».

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед