Dipol FM | 105,6 fm

Записки инвестора. Акционероориентированные компании

Общество может иметь хорошую чистую прибыль, но при этом не распределять ее, либо распределять только часть, либо распределять не постоянно.

_Инвестиции в акционерные общества в первую очередь подразумевают получение части их прибыли, которую называют дивидендом. Но все общества подходят к вопросу выплаты дивидендов по-разному. На какие моменты стоит обратить внимание при выборе объекта инвестиций — в нашей статье._

Дивидендная суть

Наверное, каждый человек не раз слышал о том, что в какой-то момент времени та или иная компания выплачивает акционерам дивиденды. При этом не каждый задумывался о том, какова суть этих выплат. А она заключается в том, что, покупая акции компании, человек приобретает часть ее имущества и напрямую участвует в бизнесе, претендуя на соразмерную часть ее чистой прибыли.

Дивиденды и есть распределяемая чистая прибыль, которая может выводиться из компании только в таком виде и никак иначе. Получается, что вы можете выбрать любое публичное акционерное общество из различных сфер деятельности и стать участником уже сформированного доходного бизнеса.

Записки инвестора. Акционероориентированные компании

Бизнес для акционеров

Но к вопросу выбора все же нужно подходить в первую очередь с точки зрения акционероориентированности. О чем речь? Общество может иметь хорошую чистую прибыль, но при этом не распределять ее, либо распределять только часть, либо распределять не постоянно. Причины могут быть различные — от полной незаинтересованности основных акционеров выводить прибыль до масштабных инвестиционных проектов, реализуемых в этих обществах. Инвесторы, ориентированные на получение прибыли от своих инвестиций, должны учитывать эти факты.

Как определиться с нужным выбором

Акционероориентированные общества всегда имеют задекларированную дивидендную политику — правила, по которым общество определяет размер распределяемой прибыли. Это очень важный документ для акционеров. Он позволяет быть уверенным в распределении прибыли, а также прогнозировать ее размер, исходя из текущих производственных и финансовых показателей. С таким документом можно ознакомиться на сайте акционерного общества. Помимо этого, многие акционероориентированные общества сами делают прогнозы по будущим дивидендным выплатам, а некоторые из них даже определяют минимальный размер дивидендов, который будет выплачиваться при любом развитии событий. Ну и, наконец, можно прибегнуть к истории выплаты дивидендов, которая также может помочь определиться с нужным выбором.

Профессиональный подход

Нужно помнить, что на бизнес любой компании всегда влияют множество различных факторов, таких как спрос и предложение, налоговый режим, курсы национальных валют и многое другое. Они могут существенно сказаться на итоговых дивидендных доходностях рассматриваемых вами компаний. Диверсификация инвестиций, то есть инвестирование средств не в одно, а в несколько акционерных обществ, поможет сгладить многие непредвиденные неучтенные обстоятельства.

Но чтобы максимально сократить подобные риски, мы рекомендуем обращаться к специалистам фондового рынка, которые помогут грамотно сформировать инвестиционный портфель и вовремя сообщить о тех изменениях, которые повлияют на доходность вашего портфеля.

Денис Казаков, Унисон Капитал

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
В населенных пунктах продолжают укреплять дамбу, в отрезанных водой - помогать поддерживать нормальную жизнь.
#паводок
#помощь
#дамба
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
В Ишимском районе губернатор приехал на выписку молодой мамы из роддома.
#Александр Моор
#губернатор
#поздравление
#рождение
#дочь
#Ишимский район
#Тюменская область
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Как правильно это сделать.
#агроном
#Россельхозцентр
#дача
#деревья
#эксперт
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
Золу травы советуют добавлять в еду.
#дача
#трава
#советы
#ЗОЖ
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Гражданам предоставляют комфортные условия.
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область