Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Записки инвестора. 52 000 рублей в год для каждого!

Даже если после взноса не выполнять никаких операций на фондовом рынке, то можно гарантированно получить 13 % дохода.

_С принятием Федерального закона 420-ФЗ у каждого гражданина России появляется возможность ежегодно возвращать себе до 52 000 рублей подоходного налога, начисленного на заработную плату. Закон содержит льготы как для крупных инвесторов с миллионными доходами, так и для рядовых инвесторов. Льгота по возврату 13% подоходного налога как раз предназначена для массового использования, так как должна заинтересовать всех граждан с легальной заработной платой. Для возврата налогов используется индивидуальный инвестиционный счет. Это новый тип счетов, специально предназначенный для долгосрочных инвестиций, льгота распространяется именно на него._

ИИС — что это?

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) — брокерский счет особого типа, по которому физическое лицо может получить налоговый вычет на сумму взноса на ИИС либо освобождается от уплаты подоходного налога со всей прибыли, полученной от операций на этом счете.

ИИС предназначен для покупки акций, облигаций, паев и открывается у любого брокера или управляющей компании, имеющих аккредитацию на Московской бирже.

Соблюдаем два условия и получаем льготу

Минимальный период действия индивидуального инвестиционного счета — три года. При выводе денежных средств раньше этого срока договор об ИИС автоматически расторгается, счет закрывается, а средства передаются на обычный брокерский счет. Частичный вывод средств невозможен.

Сумма перечисленных средств на ИИС не должна быть больше 400 000 рублей в год. Все денежные средства сверх этой суммы, перечисленные клиентом на счет, будут зачислены на обычный брокерский счет.

Какой вычет лучше?

В рамках ИИС можно воспользоваться двумя видами вычетов:
Типа «А» — в размере 13% от суммы введенных средств, т. е. не более 52 000 рублей в год. При этом можно просто хранить эти деньги, получая ежегодные вычеты и не совершая каких-либо сделок, а после трех лет забрать накопленные средства. А можно купить на фондовом рынке на эти деньги любые бумаги, используя низкорисковые стратегии, то есть вложить эти денежные средства и получить небольшую доходность, ничем не рискуя. Например, можно приобрести государственные облигации. В результате можно гарантированно получить доход: 13% (налоговый вычет в зависимости от внесенной суммы на счет) + облигационная ставка (ставка по купону).

Тип «Б» — этот способ более универсальный и простой. Воспользоваться им можно, если счет действует не менее трех лет и его владелец активно совершает любые сделки на ИИС. Через три года (или более) инвестор вправе закрыть счет и получить налоговый вычет в виде суммы, полученной от сделок на фондовом рынке (весь инвестиционный доход не будет облагаться налогом, независимо от того, есть платежи по налогам или нет).

Выгода очевидна

Вне всякого сомнения, открытие ИИС — это выгодное решение. Даже если после взноса не выполнять никаких операций на фондовом рынке, то можно гарантированно получить 13% дохода. Получить еще около 15−20% не так уж и сложно, используя всем известные консервативные стратегии. А это уже выгоднее, чем вкладывать свои деньги в банк (на депозитный счет).

Вера Беседина, инвестиционный департамент компании «Унисон Капитал».

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#праздник
#Первомай
#майские праздники
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Актуальные новости - в традиционном утреннем обзоре.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Наши предки так стремились подготовить под посевы как можно больше земли.
#народные приметы
#погода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика