Dipol FM | 105,6 fm

Записки инвестора. 2014-й – год успеха

Уходящий год стал золотым для инвесторов, вкладывающих средства в дивидендные акции.

_Уходящий год стал золотым для инвесторов, вкладывающих средства в дивидендные акции. Все компании, предлагающие акционерам высокие ежегодные выплаты, пользовались ошеломляющим успехом, цена их акций выросла за год на десятки процентов. Что ждет нас в 2014 году, какие вложения будут наиболее выгодными? Настало время сделать прогноз и определиться с предпочтениями_.

Доллар, нефть

Банк России планомерно сокращает размер интервенций в поддержку рубля. В 2014 году курс доллара снова вырастет и превысит уровень в 35 рублей за доллар. США в свою очередь продолжит накачивать мировую экономику долларами. На последнем заседании ФРС принято решение сокращать объемы накачки очень плавно, на 2014 год как раз хватит. Так что и американские фондовые индексы, и цены на нефть установят в наступающем году новые максимумы. Наиболее важна для нас котировка нефти Brent, которая летом превысит 125 долларов за баррель. Европа, Китай и Япония не упустят свой шанс напечатать побольше валюты и не дадут США пировать в одиночку, так что изобилие ликвидности будет характерно для всех мировых регионов. Часть этого денежного потока в виде иностранных инвестиций прольется и на российскую землю. Однако западные и отечественные инвесторы не скупают все подряд, вложения теперь осуществляются точечно — только в те активы, которые принесут отдачу в ближайшее время.

Нефтегазовый сектор

В 2013 году в нефтегазовом секторе инвесторы извлекли максимальную прибыль по привилегированным акциям Сургутнефтегаза и Башнефти. Эти бумаги принесли инвесторам прибыль в виде суммы дивидендов и курсового роста за год в размере 37% по Сургутнефтегазу и 21% по Башнефти. В 2014 году рост по этим бумагам продолжится. Привилегированные акции Сургутнефтегаза в мае вырастут в цене выше 28 рублей и принесут дивиденды больше 2,30 рубля на акцию. Привилегированные акции Башнефти также покажут позитивную динамику: максимальные цены в мае превысят 1500 рублей, а дивиденды окажутся больше 100 рублей на акцию. Акции Газпрома, наоборот, будут снижаться в цене и в июне упадут ниже 120 рублей за акцию. Дивиденды по Газпрому окажутся меньше 8 рублей на акцию.

Металлургия

Уходящий год больно ударил по металлургическому сектору, отраслевой индекс потерял 28%. Лучом света в темном царстве оказались акции «Норильского никеля», дважды за год принесшие акционерам неплохие дивиденды. В 2014 году цены на металлы начнут расти. Вырастут выручка, прибыль и дивиденды по металлургическим компаниям. За счет благоприятной для акционеров дивидендной политики акции «Норильского никеля» будут пользоваться повышенным спросом, и цены на них в апреле превысят 6000 рублей. Годовые дивиденды окажутся выше 400 рублей на акцию.

Банковский сектор

Бегство вкладчиков из мелких банков в наступающем году усилится, нам предстоит услышать о десятках отозванных лицензий. Депозитные ставки просто рухнут, так как завышенные проценты будут привлекать внимание не вкладчиков, а контролирующих органов. Крупные надежные банки, прежде всего Сбербанк, окажутся в большом выигрыше. Прибыль Сбербанка будет продолжать расти, как и курс его акций, который в 2014 году превысит 120 рублей. Дивиденды при этом окажутся ниже 3 рублей на акцию.

Энергетика

2013 год оказался роковым для акций сектора электроэнергетики, они подешевели в среднем в два раза. Дивиденды по этим акциям в 2014 году окажутся близкими к нулю, за редким исключением (например, «Э.Он Россия» все-таки сумеет заплатить достойные дивиденды). В целом сектор будет продолжать дешеветь, но уже не в два раза, а только в полтора.

Новый год — новые победы

Российский фондовый рынок не стоит на месте, он эволюционирует. Не всегда развитие означает, что будет расти все скопом. Побеждает сильнейший, самый приспособленный к текущим условиям. А условия требуют дохода для акционеров, так что и акционерам необходимо думать, анализировать, считать. Уроки 2013-го очевидны: при общей нулевой динамике рынка доход можно и нужно извлекать! Прогноз на 2014 год хороший — прибыли хватит всем, нужно только с умом выбрать, где ее получить.

Александр Рыкованов, заместитель руководителя инвестиционного департамента компании «Унисон Капитал»

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск_.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#праздник
#Первомай
#майские праздники
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Актуальные новости - в традиционном утреннем обзоре.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Наши предки так стремились подготовить под посевы как можно больше земли.
#народные приметы
#погода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика