Dipol FM | 105,6 fm

Западно-Сибирский межрегиональный НОЦ сделал первый шаг

Губернаторы выразили готовност к переходу от ресурсной экономики к экономике знаний.

Первое заседание Наблюдательного совета Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра состоялось в правительстве Тюменской области накануне. Основной вопрос повестки — утверждение программы деятельности НОЦ.

В заседании приняли участие губернаторы Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов Наталья Комарова и Дмитрий Артюхов, представители ключевых индустриальных партнеров: «Сибур-Холдинг», «Газпромнефть НТЦ», УК «Группа ГМС», федеральных министерств и ведомств, университетов и институтов РАН, сообщили в пресс-службе губернатора.

«Три региона, начиная с осени 2018 года, совместно работали над проработкой содержания и формированием единого программного документа. В течение года проведено четыре межрегиональных стратегических сессии, организованных совместно с Московской школой управления „Сколково“. В каждой из них приняли активное участие не только представители вузовской и академической науки, но и наши бизнес-партнеры, организации реального сектора экономики», — заявил губернатор Тюменской области Александр Моор, открывая встречу.

Губернатор напомнил о трех ключевых направлениях работы центра: «Биологическая безопасность человека, животных и растений», «Цифровая трансформация нефтегазовой индустрии», «Арктика: ресурсы „холодного мира“ и качество окружающей среды». Все они, по его словам, нашли отражение в программе, которая прошла защиту на заседании федерального совета научно-образовательных центров мирового уровня.

Губернаторы выразили свою консолидированную позицию по готовности к переходу от ресурсной экономики к экономике знаний, к новым исследованиям и разработкам мирового уровня.

Программу деятельности Западно-Сибирского межрегионального НОЦ на заседании представил ректор ТюмГУ Валерий Фальков. «Главный вызов для нас — это достижение по-настоящему мирового лидерства в указанных инициативах. И здесь мы опираемся на стратегию научно-технологического развития страны, на исторические заделы, которые есть в наших регионах, на сильные академические центры. Привлекательность НОЦ в том, что это открытая структура, в которую по мере развития будут привлекаться другие высокотехнологичные бизнесы, лидеры науки и ведущие университеты», — сказал ректор.

Александр Моор подчеркнул, что некоторые мероприятия программы НОЦ уже реализуются на практике. В частности, начал работу Центр комплексного развития компетенций руководителей научных, научно-технических проектов и лабораторий. Он работает в режиме «распределенной» обучающей площадки — в Тюмени и Сургуте. Оказана поддержка по созданию лабораторного комплекса по биобезопасности, продолжена работа по внедрению индивидуальных образовательных траекторий.

«Реализация программы деятельности центра — это долговременный, стратегический и партнерский проект. Все мы адекватно оцениваем наш стартовый уровень. Первые ощутимые результаты мы получим не сразу. В дальнейшем программа еще будет корректироваться, но сегодня нам нужен первый шаг», — отметил Александр Моор.

В ходе встречи члены наблюдательного совета приняли программу деятельности Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра, утвердили положение и состав управляющего совета НОЦ.

Напомним: в структуре НОЦ находятся 10 университетов, 13 научных институтов, 7 организаций реального сектора экономики.

_Фото пресс-службы губернатора_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Суд признал его виновным.
#прокуратура
#суд
#моральный вред
#ДТП
#пьяный за рулем
#пьяный водитель
#ребенок
#травма
#Тюмень
#новости Тюмени
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
Общий призовой фонд акции составляет более 4 500 000 рублей.
#подарки
#акция
#выигрыш
#новости Тюмени
#ТРЦ
Уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку
Уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку
В Казанском районе наступил паводок.
#паводок
#река
#Ишим
#объявление
#Тюменская область
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Их победы работают на престиж страны.
#олимпиада
#школьники
#победа
#награда
#инициатива
#новости России
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
Ему грозит до 20 лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России