Dipol FM | 105,6 fm

Законные сигареты: в регионе составили памятку для ритейлера

Разъяснения уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области.

С 1 июня, после вступления в полную силу «антитабачного» закона, существенно сократилось число мест, где разрешено торговать сигаретами. Правильное применение новых правил продажи табачных изделий даже у «продвинутых» предпринимателей вызывает вопросы. Но, есть и такие, которые о новых требованиях даже не слышали. Для предупреждения возможных нарушений и во избежание штрафных санкций, служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей совместно со специалистами Роспотребнадзора составили специальную памятку.

Так, согласно новому закону, по общему правилу продажа возможна только в тех точках, которые четко соответствуют понятию «магазин» и «павильон». Киоски, ларьки и палатки под это разрешение не попадают. Единственное исключение из правила — случай, когда в населенном пункте нет магазинов и павильонов. При таких обстоятельствах допускается реализация табака в иных точках продажи, а также путем развозной торговли.

Однако приобрести табачную продукцию можно будет не во всех магазинах и павильонах. Те из них, что находятся на территориях и в помещениях ж/д вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, тоже попадают под запрет. В зданиях такого назначения купить сигареты можно будет только в магазинах «дьюти фри». Также, если магазин или павильон расположен в помещениях, где предоставляются жилищные, гостиничные бытовые услуги или где предусмотрено временное размещение или проживание, то торговать табачными изделиям там запрещено.

Помимо того, где продавать, закон говорит еще и о том, как продавать. Нельзя продавать табачные изделия путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом (например, через Интернет), с использованием автоматов. Исключение, повторим, сделано только для развозной торговли в населенных пунктах, где нет ни магазинов, ни павильонов.

Владельцы же магазинов и павильонов, в которых разрешена продажа табака, должны будут соблюдать определенные правила. В частности, в торговом зале будет запрещено демонстрировать и выкладывать табачную продукцию на витрины, прилавки и т. п. О том, какие табачные изделия есть в продаже, покупатель сможет узнать только из специального прейскуранта, к оформлению которого тоже предъявлены определенные требования. Так, прейскурант должен быть выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне, составлен в алфавитном порядке, с указанием цены, но без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Лишь после ознакомления с перечнем покупатель сможет попросить продемонстрировать выбранный товар, сообщили в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

Расположение этого перечня и размер шрифта законом не регулируются. Эти вопросы каждый предприниматель решает сам для себя.

За нарушение перечисленных ограничений и запретов предусмотрен административный штраф, размер которого для организаций составляет от 30 до 50 тыс. руб., а для предпринимателей — от 5 тыс. до 10 тыс. руб.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода