Dipol FM | 105,6 fm

Зачем предпринимателям стажировки за рубежом

Шанс посмотреть, как работают коллеги из Германии и Сингапура, получили победители двух конкурсов.

Предприниматели Тюменской области вернулись со стажировки из Германии и Сингапура, сообщили Вслух.ру в пресс-службе ТПП Тюменской области. Бизнесмены побывали на производстве, ознакомились с технологиями и методами, сравнили трудовые процессы и узнали о способах оптимизации работы. Теперь полученный опыт планируется реализовать на тюменской земле.

Шанс посмотреть, как работают коллеги из Германии и Сингапура, получили победители двух конкурсов: первый прошел в рамках реализации государственного контракта по массовому обучению и повышению квалификации действующих субъектов малого и среднего бизнеса, второй — в рамках постпрограммного повышения квалификации выпускников президентской программы. Организацией и координированием поездок занималась Торгово-промышленная палата Тюменской области.

«Перед нами стоит задача — помочь бизнесу и государству сделать экономику области еще привлекательнее для инвесторов. Возможности ТПП, учитывая партнерские отношения с палатами из других государств, позволяют перенимать опыт зарубежных коллег и внедрять его в тюменскую практику. А учитывая существующие программы господдержки и развития предпринимательства, такие мероприятия становятся еще полезнее», — сказал президент ТПП ТО Эдуард Абдуллин.

Как лучше использовать полученные знания в Тюменской области, бизнесмены обсудили на итоговом заседании с заместителем губернатора региона, директором департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Вадимом Шумковым.

Как минимум — купить, как максимум — найти инвесторов

Обмен опытом и знаниями — важная составляющая экономики. Есть возможность перенять уже опробованные методы, изучить действующие технологии и привнести большую пользу региону.

«С этого года мы реализуем модель — минимальный процент предпринимателей отбирается для обучения в Тюмени, максимальное количество людей отправляется на стажировку за рубеж. Какой должен быть результат поездок? По возрастающей: как минимум, необходимо что-то купить — продукцию или технологии. Второе, внедрить какие-то разработки в регионе, но при этом адаптировать их к местным экономическим условиям. И третье — высший пилотаж — привлечь партнеров, постоянных инвесторов», — сказал Вадим Шумков.

Замгубернатора подчеркнул, что такие выезды должны быть максимально насыщены мероприятиями, которые приносят реальную пользу бизнесу, и призвал предпринимателей не использовать стажировки как культурные поездки.

Как призналась руководитель ЗАО «Агропромышленный кролиководческий комплекс «Рощинский» Алевтина Бекташева, стажировка получилась полезной и продуктивной. В частности, делегация побывала на заводах по производству мясной продукции. «Три дня мы находились на производстве. Узнали много нового, посмотрели немецкое оборудование, очень содержательная поездка», — сказала она.

Как использовать опыт?

Предпринимателей, побывавших на стажировке, можно разделить на несколько групп: специалисты в области производства пищевой и товарно-вещевой продукции, а также оказания услуг населению. Каждому из них удалось встретиться с иностранными коллегами, работающими в такой же или схожей сфере. Теперь полученный опыт и знания необходимо реализовать в Тюмени и области.

«Посмотрели, как работают в нашей сфере немцы, и хотим внести много структурных изменений в свою работу, которые оптимизируют определенные процессы», — поделился мнением директор ООО «Сеть гостиниц Тюмень» Михаил Арбузов.

Если же у некоторых предпринимателей уже существует представление, как выгодно использовать знания и идеи, полученные в Германии и Сингапуре, то у других возникают затруднения. Например, необходима помощь в приобретении оборудования или оплаты специалистов, которые научат работать по своим методикам. Вадим Шумков отметил, что существуют разные варианты поддержки и предложил всем «нуждающимся» собрать перечень необходимых документов и подать в департамент.

Одна из самых насыщенных поездка получилась для представителей гостиничного бизнеса. Так, Елена Чуклина познакомилась с реализацией проекта отеля с большой прогулочной семейной парковой территорией, теперь она предлагает рассмотреть возможность осуществления этой идеи и в Тюмени. «Показали земельные участки, где можно построить такую гостиницу. Понравилось то, что проект, который мы увидели, реализован без «отрыва от реальности» — с учетом истории, сказочных героев и ландшафта», — делится мнением Елена Чуклина.

Проект обсудят на зимнем заседании Гильдии управляющих девелоперов, а Вадим Шумков предложил рассмотреть территории на Московском тракте и в районе Плеханова для возможного размещения уникального отеля.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область