Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

За показатели инвестиционного рейтинга в Тюменской области будут отвечать заместители губернатора

Это будет персональная ответственность, которая позволит сделать инвестклимат в регионе еще более теплым.

Инвестиционный климат в Тюменской области станет еще более теплым для бизнеса. Пятое место, которое занял регион в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в этом году, — достойный результат, но эксперты выявили и слабые места в поддержке регионального бизнеса. Об этом на заседании президиума правительства заявил губернатор Владимир Якушев.

«За итоговые результаты каждого показателя инвестиционного рейтинга в Тюменской области будет отвечать один из заместителей губернатора, работающий по соответствующему профилю. Это будет персональная ответственность, которая позволит сделать инвестклимат в регионе еще более теплым», — заявил Владимир Якушев.

Он напомнил, что по итогам прошлогоднего рейтинга наиболее слабые позиции у региона были по направлению «регуляторная среда», то есть качество предоставления услуг — время и стоимость их прохождения, а также удовлетворенность предпринимателей типовыми административными процедурами. Из 13 показателей этого направления на этот раз улучшение отметили по четырем, по пяти — значения остались теми же, по четырем — ухудшились.

Показатель «Среднее время регистрации предприятий» остался на прежнем уровне — Тюменская область находится в третьей группе С. Но удовлетворенность предпринимателей процедурами снизилась на один пункт. Регион за год добился улучшения по показателю «Среднее время получения разрешения на строительство» и оказался в группе B (хорошо). Это выше на один пункт, чем в прошлом году.

Снизилась оценка деятельности органов власти по лицензированию медицинской деятельности и по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом с, А (отлично) до В (хорошо). Показатель — «Удовлетворенность деятельностью по регистрации прав юридических лиц и ИП на недвижимое имущество и сделок с ним» не изменился. По процедурам подключения к электроэнергии Тюменская область улучшила свои позиции по количеству процедур и по удовлетворенности предпринимателей (с оценки D 2015 года до оценки C в 2016 году).

По направлению — «Институты для бизнеса» — улучшение позиций Тюменской области произошло по двум показателям из десяти. По пяти значение не изменилось, по двум — ухудшилось. Один показатель был оценен впервые. По двенадцати показателям направления «Инфраструктура и ресурсы» улучшение значений произошло по шести, по пяти — данные не изменились, по одному — ухудшились. Регион показал положительную динамику по улучшению качества дорожных сетей, телекоммуникационных услуг, процедур постановки на кадастровый учет. При этом удовлетворенность мерами государственной поддержки, действующими в регионе: налоговыми льготами, гарантиями региональных фондов, государственными субсидиями, осталась на уровне 2015 года (группа B).

Основной причиной успеха Тюменской области во взлете в рейтинге на десять позиций за год составители называют активную работу по созданию и внедрению лучших практик в деятельности регионального правительства, которое выступало инициатором и навигатором всех изменений. Большой интерес экспертов вызвала работа правительства в формате проектного офиса по ключевым показателям Национального рейтинга. Несколько наработок Тюменской области, таких как «7 шагов» и «тайные закупки», специалистами АСИ рекомендованы к изучению и заимствованию.

Напомним, результаты Национального инвестиционного рейтинга 2016 года были озвучены на Петербургском международном экономическом форуме. Исследование формирует Агентство стратегических инициатив.

В следующем году, по мнению экспертов, Тюменская область имеет шанс войти в тройку лидеров. По результатам рейтинга 2016 года Тюменская и Тульская области (занявшая 4 место) имеют одинаковое количество баллов, а отставание от Калужской области (3 место) составило 0,3 балла, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора.

«Этот рейтинг имеет большое значение для потенциальных инвесторов. Они внимательно изучают все данные, прежде чем приходить в тот или иной субъект страны. А привлечение инвестиций в Тюменскую область — главное условие её развития: появления новых высокотехнологичных рабочих мест, поступлений в бюджет, выпуска современной продукции и стабильности территории», — пояснил общественный представитель АСИ в регионе Мурат Нурпеисов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Наши предки так стремились подготовить под посевы как можно больше земли.
#народные приметы
#погода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район