Dipol FM | 105,6 fm

ЮТэйр обгоняет банки

Всплеск интереса инвесторов связан с новостями о предстоящем усилении контроля над авиакомпанией со стороны основного акционера.

Облигации авиакомпании «ЮТэйр» в последние дни пользуются рекордным спросом на бирже. Всплеск интереса инвесторов связан с новостями о предстоящем усилении контроля над авиакомпанией со стороны основного акционера — дочерней структуры Сургутнефтегаза. Дополнительные финансовые вливания Сургутнефтегаза фактически гарантируют платежи по текущей задолженности авиакомпании. Доходность по облигациям ЮТэйр достигает 13,5% годовых, это намного выше, чем ставка по депозиту в любом банке. Это и притягивает деньги консервативных инвесторов, которые хотят получить премиальную доходность при сохранении четких гарантий возврата средств.

Сургутнефтегаз готов заплатить

Наблюдательный совет ЮТэйр поручил компании проработать вопрос допэмиссии акций на 15 миллиардов рублей в пользу Негосударственного пенсионного фонда «Сургутнефтегаз». По сообщению компании, акции будут размещаться посредством закрытой подписки при сохранении доли НПФ «Сургунефтегаз» более 51% (сейчас ему принадлежит около 60% акций). Закрытая подписка означает, что акции не будут предлагаться широкому кругу инвесторов. Скорее всего, почти весь объем дополнительного выпуска будет выкуплен НПФ «Сургутнефтегаз» и его доля в уставном капитале резко вырастет. Это не очень хорошо для мелких акционеров ЮТэйр, так как их доли при таком сценарии размываются. Однако огромную пользу извлечет сама авиакомпания, деньги пойдут на частичное погашение текущей задолженности и обновление парка самолетов.

Многие тюменцы — акционеры ЮТэйр — сейчас спешат продать свои акции на бирже. Цены там существенно выше, чем им предлагают скупщики на местах (на Московской бирже акции ЮТэйр стоят сейчас более 24 рублей). Скупка, скорее всего, ведется в пользу того же НПФ «Сургутнефтегаз». Очень трудно сказать, продолжится ли эта операция после проведения допэмиссии и какие будут цены, поэтому люди спешат продать акции сейчас.

Доход — каждый день

Совсем другая ситуация складывается с облигациями ЮТэйр. По облигациям выплата дохода гарантирована, как и возврат основной суммы. Раз уж Суругтнефтегаз вкладывает в ЮТэйр миллиарды, значит, и рядовые инвесторы могут извлечь из этого выгоду. Доходность по облигациям ЮТэйр сейчас достигает 13,5% годовых. Доход инвестора по облигациям называется «купонным». После покупки облигаций на бирже инвестору начисляется «накопленный купонный доход» за каждый день владения облигацией. В этом и заключается основное преимущество облигаций по сравнению с банковским депозитом. Владеть облигациями можно в течение любого срока, даже за 1 день будет начислен купонный доход. В банковском депозите с высокой ставкой срок депозита строго оговорен и, как правило, превышает 1 год.

Пополняем и снимаем с легкостью

Вложения в облигации можно наращивать или сокращать в любых пропорциях без каких-либо ограничений. Не все банковские депозиты являются пополняемыми (если вклад пополняемый, то процентная ставка по нему ниже). А уж частичное или полное снятие основной суммы вклада до истечения срока для банковского депозита вообще недопустимо без потерь для вкладчика. Облигации допускают все эти операции, одна облигация стоит около 1000 рублей, кратно этой сумме можно увеличивать или уменьшать сумму вложений. Приобрести и продать облигации можно через любую лицензированную брокерскую компанию, там же можно получить консультацию, какие облигации подойдут конкретному вкладчику. Облигации ЮТэйр — далеко не единственные популярные долговые бумаги, не стоит забывать и об облигациях федерального займа с государственной гарантией и доходностью до 9% годовых.

Александр Рыкованов, заместитель руководителя инвестиционного департамента компании «Унисон Капитал».

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Сделки будут возможными из любого региона.
#ипотека
#Крым
#банк
#ВТБ
#новости Тюмени
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Эксперт отметил, что Тюменская область является самостоятельным регионом.
#Тюменская область
#Ямал
#ХМАО
#политика
#экономика
#новости Тюмени
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
Из зоны возможного подтопления вывезли около 90% населения.
#паводок
#Абатский район
#эвакуация