Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

«Яйцефест» в Тюменском районе получит постоянную прописку

По оценке организаторов, на первом фестивале яйца и птицы побывали около 2,5 тыс. человек.

Первый «Тюменский яйцефест» прошел в Каскаре Тюменского района. Символом фестиваля стала курица в золоченой клетке, которую накормили золотым зерном, чтобы она несла золотые яйца. А яиц в этот день было не сосчитать. Ими торговали, не менее двух тысяч яиц ушло на приготовление яичницы, которой угощали всех желающих. На мастер-классах делали яйца из бумаги, ниток, других подручных материалов. Мячом в форме яйца играли регбисты — их состязание вызвало интерес у зрителей.

Глава Тюменского района Светлана Иванова рассказала, что три крупнейшие птицефабрики составляют основу сельскохозяйственного производства региона, производят более 1,3 млрд яиц ежегодно, снабжают куриным мясом и продуктами из него Уральский федеральный округ и другие регионы России. Она подчеркнула особое отношение к птицеводству в районе не только в масштабе огромных фабрик, но и в поддержке личных подсобных хозяйств, где выращивают птицу разных видов и пород.

Директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Андрей Пантелеев отметил большую значимость события: «Тюменский район в проведении таких фестивалей теперь первый навсегда. Уверен, «Яйцефест» встанет в один ряд с такими тюменскими мероприятиями, как «Абалакское поле», «Небо и земля», «Лето в Тобольском кремле».

Фирменные блюда из яиц готовили участники кулинарного батла. С одной стороны, Светлана Иванова, директор птицефабрики «Тюменский бройлер» Оксана Величко и директор по развитию Боровской птицефабрики Наталья Баёва; с другой — Андрей Пантелеев, директор Пышминской птицефабрики Сергей Тимофеев и депутат облдумы Эдуард Омаров. Приготовленный омлет с различными добавками пробовало импровизированное жюри, составленное из зрителей, но выбрать победителя не смогло — оба блюда были прекрасно приготовлены и сервированы.

На «Яйцефест» приходили семьями и дружными компаниями, для каждого нашлось занятие и развлечение по душе. Старшее поколение с интересом рассматривало экспозиции об истории птицеводства, разных породах птиц. Детей невозможно было увести от клеток с редкими породами домашней птицы, которые представили участники агрофраншизы Тюменского района. Настоящими звездами фестиваля стали не только шестикилограммовые петухи кохинхина голубого и индийской брамы, но и обычные желтые цыплята, которых разрешали подержать в руках.

На фестивале несколько раз показали детские спектакли «Федорино горе» и «Золотой цыпленок». На большой сцене выступали артисты, там же проходила викторина с призами от птицефабрик. Победители получили в подарок свежую и вкусную продукцию предприятий.

По оценке организаторов, на первом фестивале яйца и птицы побывали около 2,5 тыс. человек. Несмотря на хмурую погоду, хмурых лиц на «Яйцефесте» не было. Весело, познавательно, интересно, необычно — так охарактеризовали первый гастрономический фестиваль его гости. Уходили с «Яйцефеста» с подарками, покупками, хорошим настроением и желанием встретиться снова в следующем году. Светлана Иванова заверила, что у фестиваля яйца в Тюменском районе будет постоянная прописка.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменец устроил пожар в чужом доме из-за пластиковой бутылки
Тюменец устроил пожар в чужом доме из-за пластиковой бутылки
Ущерб превысил 2,4 млн рублей.
#пожар
#безопасность
#ущерб
#прокуратура
#уголовное дело
В Госдуме предложили ввести период тишины для иноагентов на выборах
В Госдуме предложили ввести период тишины для иноагентов на выборах
Инициатива направлена в Минцифры.
#выборы
#иноагенты
#ограничения
#Госдума
#Евгений Федоров
#новости России
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Юноша признался, что ехал в магазин за выпивкой.
#ГИБДД
#пьяное вождение
#дети
#родители
#безопасность
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
Самолеты направляют на посадку в аэропорт Кольцово.
#Рощино
#метель
#транспорт
#рейс
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
А также новые субсидии для обеспечения пожарной безопасности.
#дума
#Тюменская городская дума
#СНТ
#дачи
#безопасность
#Светлана Иванова
#Елена Бойко
#Сергей Пыхалов
#Руслан Сабиров
#Тюмень
#новости Тюмени