Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Ямальские аграрии, рыбаки и оленеводы обсудят результаты своей деятельности

Более 250 ямальских аграриев соберутся 14-15 апреля в Салехарде для обсуждения успехов и достижений отрасли. В ходе слета состоится  совещание руководителей ямальских сельхозпредприятий и торжественное вручение губернатором региона Юрием Неёловым грамот Министерства сельского хозяйства РФ и почетных грамот Главы ЯНАО.

Успехи и достижения ямальских аграриев за минувшие годы обсудят 14−15 апреля в Салехарде передовики и ветераны сельскохозяйственного производства, рыбной отрасли и общественного питания ЯНАО. Слет будет посвящен 75-летию региона. Как информирует пресс-служба губернатора автономии, в единственный в мире город на Полярном круге съедутся рыбаки, оленеводы, ветераны АПК, работники сельскохозяйственных предприятий, ветеринары, руководители предприятий агропромышленного комплекса из всех муниципальных образований Ямала. Кроме этого, приглашены ветераны из Тюмени, Ишима, Тобольска, Москвы, Челябинска, Ставропольского края, Нижегородской и Белгородской областей. Всего в мероприятиях планируют принять участие более 250 человек. В четверг, 14 апреля в Салехарде состоится совещание руководителей ямальских сельхозпредприятий, на котором специалисты обсудят направления дальнейшей работы по развитию и поддержке традиционных отраслей хозяйствования. В этот же день пройдет встреча с представителями администрации автономного округа, вечером гости побывают на праздничном концерте. В пятницу, 15 апреля в окружном центре национальных культур состоится торжественное заседание участников слета, во время которого губернатор региона Юрий Неёлов вручит ветеранам-передовикам сельскохозяйственного производства грамоты Министерства сельского хозяйства РФ и почетные грамоты губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. Вечером состоится торжественный прием у главы Ямала Юрия Неёлова.Справка: *агропромышленный комплекс региона — фундамент экономики и жизнеобеспечения коренных малочисленных народов Севера, проживающих на его территории. Хозяйственная деятельность в округе базируется на использовании обширных оленьих пастбищ, охотничьих и рыболовных угодий.
Ведущей отраслью ямальского агропрома остается оленеводство. Количество оленей составляет, по данным за прошлый год, 575 тыс. голов. Среди отраслей округа — также рыболовство, пушной промысел, агропромышленное хозяйство.
На сегодняшний день в автономном округе функционирует 57 сельскохозяйственных, рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий различных организационно-правовых форм собственности. В прошлом году ямальскими сельхозпредприятиями произведено свыше 4800 тонн мяса, более 2280 тонн молока, 93 тыс. штук яйца, свыше 16-ти тысяч штук шкурок пушнины. В реках округа за 2004 год выловлено свыше 6400 тонн рыбы. *

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Голышмановском музее пройдет уникальная выставка
В Голышмановском музее пройдет уникальная выставка
Ее героями стали одаренные люди, получившие талант в наследство.
#выставка
#краеведение
#Голышманово
Студенты из Питера приедут за квалификацией в Тюмень
Студенты из Питера приедут за квалификацией в Тюмень
Практику они пройдут на предприятии «Базовое машиностроение».
#Тюмень
#Санкт-Петербург
#машиностроение
#студенты
Пики паводка сдвигаются: Александр Моор рассказал о текущей ситуации в регионе
Пики паводка сдвигаются: Александр Моор рассказал о текущей ситуации в регионе
Продолжаются работы на федеральной трассе Р-402.
#паводок
#Александр Моор
#новости Тюмени
Тюменцам рассказали о пользе скандинавской ходьбы
Тюменцам рассказали о пользе скандинавской ходьбы
Этот незамысловатый вид спорта способен принести огромную пользу.
#спорт
#физкультура
#скандинавская ходьба
#здоровье
Опасность высоты. Разбираемся, как не допустить выпадения детей из окон
Опасность высоты. Разбираемся, как не допустить выпадения детей из окон
Важные рекомендации от специалиста.
#дети
#безопасность
#полезные советы