Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Ямал выделяет на АПК беспрецедентную сумму

Если в 2009 году на социальное развитие ямальского села было направлено 350 млн рублей, то в 2011-м запланировано выделение 800 млн.

Финансирование ямальского АПК в 2011 году составит 1 млрд 200 млн рублей. Об итогах и перспективах развития агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа рассказал заместитель губернатора ЯНАО Андрей Кугаевский на пресс-конференции в Салехарде накануне, 10 марта.
«Настрой команды губернатора на успех в развитии традиционных отраслей — очень позитивен, — отметил Кугаевский. — Сохранение уникальной культуры коренного населения Ямала, качественное развитие инфраструктуры сельских районов, диверсификация экономики округа — вот те задачи, которые мы для себя определили как приоритетные». Он напомнил, что одно из первых документов, которое подписал Дмитрий Кобылкин, став губернатором ЯНАО, было постановление об увеличении финансирования развития сельского хозяйства в автономном округе на 230 миллионов рублей. «В конце 2010 года на эти цели было дополнительно направлено 100 миллионов, — сказал Андрей Кугаевский. — А на нынешний год мы защитили небывалую для округа, беспрецедентную сумму в 1 миллиард 200 миллионов рублей. Эти средства станут основой качественных преобразований на селе».
Замглавы региона подробно остановился на теме расширения сотрудничества с топливно-энергетическими компаниями, работающими на территории Ямала. НОВАТЭК совместно с правительством ЯНАО разработали план преобразований в поселке Сеяха, который должен стать образцом арктических поселений России. Также НОВАТЭК принял решение о строительстве рыборазводного комплекса в Харпе. По предварительным подсчетам, выпуск молоди муксуна в Обь обеспечит промышленный возврат в количестве более 100 тонн, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО. Активно включился в работу по благоустройству сельских территорий Газпром: на это газовая компания планирует потратить более 6 миллиардов рублей.
В целом, если в 2009 году на социальное развитие ямальского села было направлено 350 млн рублей, то в 2011-м запланировано выделение 800 млн. Как важный шаг, стимулирующий работников сельского хозяйства на достижение высоких результатов в работе, Андрей Кугаевский назвал учреждение грантов губернатора ЯНАО, которые с этого года будут вручаться лучшим из лучших.
«Темп задан очень хороший. В сельских территориях сегодня живут 81 тысяча ямальцев, в межселенных территориях — более 14 тысяч. Наша задача обеспечить их достойной зарплатой и внятной перспективой, — заявил Кугаевский. — На селе строятся сегодня и будут строиться завтра дома и детсады, школы, поликлиники, дороги и, конечно, перерабатывающие производства. Из общего объема капитальных вложений из окружного бюджета на 2011−2013 годы свыше 40% будет направлено на строительство объектов в сельских районах».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед