Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

WorldSkills Russia Tyumen: два дня на шедевры кулинарии и возведение стен

Открытый чемпионат WorldSkills Russia Tyumen-2014 собрал более 70 студентов, выпускников профессиональных учебных заведений, рабочих в возрасте 18-22 лет

На два дня выставочный зал в Тюмени превратился в площадку, где молодые специалисты рабочих профессий показывают свое мастерство. Открытый чемпионат WorldSkills Russia Tyumen-2014 собрал более 70 студентов, выпускников профессиональных учебных заведений, рабочих в возрасте 18−22 лет с юга Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. Такое масштабное и зрелищное мероприятие в нашем городе проходит впервые.

Свои умения молодые люди показывают в шести компетенциях: «IТ. Сетевое и системное администрирование»; «Кондитер»; «Поварское дело»; «Каменщик»; «Автомеханика»; «Сварочные технологии». В последней номинации состязания проходят не на территории выставочного зала, а в Тюменском техникуме строительной индустрии и городского хозяйства.

На площадке «Автомеханика» соревнуются 12 человек. На два конкурсных дня для участников приготовлено три модуля заданий. Модуль, А предполагает устранение неисправности электрооборудования общего характера. «Это достаточно легкое задание, — отмечает главный эксперт компетенции, мастер-технолог ООО „Автоград-Р“ Михаил Терехов. — Следующее, в модуле В, уже сложнее. Автомеханикам нужно будет считать коды неисправности из блока управления, то есть провести компьютерную диагностику двигателя. По ее итогам участники найдут неисправности и устранят их». Важно не только справится с поставленной задачей, но сделать это в отведенное время. На каждый модуль первого конкурсного дня отведено по 45 минут.

Во второй конкурсный день участникам предстоит самое сложное здание. Они смогут проявить свои компетенции в области механики, на что будет отведена половина дня 25 апреля. «Все задания рассчитаны на учащегося, твердого хорошиста. Если он знаком с автомобилем, его устройством и системой, он справится. Но мы сделали небольшой запас по сложности, чтобы не получилось так, что все задания конкурсанты расщелкают, как орехи, за полчаса», — рассказал Михаил Терехов.

В компетенции «Кондитер» за звание победителя борются восемь человек. Им предстоит приготовить торт и шоколадную композицию. Ребята сами решают, по каким рецептам будут работать, но обязательными являются такие условия: при выпечке торта использовать белый шоколад, при работе с композицией применить технику литья.

«Судьи будут оценивать работу по стобалльной системе. Имеют значения не только вкусовые и внешние качества изделия, но и соблюдение санитарных правил, — пояснила эксперт, директор по производству кондитерской мастерской „Максим“ Наталья Сироткина. — Сложность работы зависит от компетенции участника, он сам должен соизмерять свои силы и свои амбиции. Хочу отметить, что даже среди начинающих кондитеров встречаются настоящие таланты, им нужно только показать какие-то технологии, немного направить. Завтра мы узнаем, есть ли такие среди наших участников».

Еще одна «вкусная» компетенция — «Поварское дело». Как рассказал эксперт, шеф-повар ресторана «Золотой кабан» Антон Бистис, молодым людям предложено приготовить горячее блюдо из семги и трио из десертов, используя белый, горький и молочный шоколад: «На все им дано три часа, это не очень много, поэтому конкурсантам нужно организовать свое рабочее время так, чтобы все успеть вовремя. Жюри состоит из 13 человек, некоторые из них будут находиться в „слепой зоне“, то есть они не будут видеть кто и как готовит блюда, они будут пробовать горячее и десерты, их задача — дать оценку вкусовым качествам».

Компетенция «IТ. Сетевое и системное администрирование» единственная на этом конкурсе, где соревнуются команды, всего их на чемпионате четыре, по три человека в каждой. Участникам нужно настроить сетевое и серверное оборудование. Проверяются знания молодых людей в таких ситуациях, с которыми постоянно сталкиваются специалисты такого профиля на своем рабочем месте. «Это не какие-то сверхсложные задачи, самые типовые, которые нужно решать каждый день. Ребята смогут понять, что от них потребуется в профессиональной жизни, с чем придется столкнуться», — уверен эксперт Андрей Муллин.

Пожалуй, самая длительная работа предстоит каменщикам — сегодня они трудятся до 19.00, завтра с восьми утра продолжат возводить каменную кладку. В этой компетенции участвуют девять человек, но на площадке находятся десять — один из них профессионал, выполняющий эталонный модуль, образец. Конкурсанты должны быстро и качественно возвести часть кирпичной стены высотой два метра с арочной конструкцией. На ней, в соответствии с заданием, они воспроизведут барельеф — знаменитый дощаник с золотой мачтой, ставший символом Тюмени. В распоряжении каменщиков красный и желтый кирпич.

«Задание достаточно сложное, — прокомментировал заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Басов. — Но я уверен, что молодые специалисты, ставшие участниками конкурса, проявят себя и успешно с ним справятся». Он также добавил, что в Тюменской области, традиционно являющейся лидером в сфере жилищного строительства, профессия каменщика чрезвычайно важна".

«Сейчас на рынке труда каменщики в дефиците, ребятам нужно знать, что они всегда смогут работать по профессии, и оплачивается этот труд очень неплохо. Тюмень постоянно растет, во всех частях города возвышаются краны, стройки идут без перерыва, поэтому профессия каменщика востребована всегда», — заверяет главный эксперт, преподаватель специальных дисциплин Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства Алексей Усольцев.

У молодых рабочих есть два дня, чтобы в полной мере показать свое мастерство. Завтра состоится торжественная церемония закрытия, на которой пройдет награждение победителей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени