Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Высокие технологии, индейка и индекс шаурмы – экономические итоги года

В нашем итоговом обзоре вспомним, за счет чего тюменская экономика росла в этом году.

_Индекс промышленного производства за январь-ноябрь 2017 года составил в Тюменской области 105,2% к соответствующему периоду прошлого года. С таким же показателем наш регион скорее всего и завершит год. Отметим, что в России индекс промпроизводства равен 101,2%. В нашем итоговом обзоре вспомним, за счет чего тюменская экономика росла в этом году._

Воздушные ворота

Казалось бы, открытие обновленного аэропорта Рощино имеет больше отношение к туризму, нежели к экономике, но региональные власти уверены в обратном. «Обновленный аэропорт Рощино послужит повышению инвестиционной привлекательности региона. Хороший комфортный аэропорт — это лицо любого города и всегда влияет на инвестиционный климат. Деловые люди могут более комфортно осуществлять свои поездки», — отметил на открытии губернатор Владимир Якушев.

Высокие технологии, индейка и индекс шаурмы – экономические итоги года

В результате реконструкции площадь аэровокзала увеличилась с 6,5 тыс. кв. м до 27,2 тыс. кв. м. Пропускная способность выросла с 250 до 600 пассажиров в час. В частности, на международных линиях Рощино способно обслуживать 200 пассажиров в час вместо 50 до модернизации аэропорта. Созданы комфортные и удобные условия пребывания пассажиров в аэропорту. Проект оказался достаточно масштабным, чтобы его открытие 18 января посетил министр транспорта Максим Соколов.

Кстати, аэропорт стал еще и примером взаимодействия двух субъектов России. Реконструкция велась на условиях софинансирования: 50% вложила Тюменская область, 50% - Ямало-Ненецкий автономный округ.

Принцип одного окна

В марте в регионе было создано Агентство инфраструктурного развития. Оно образовано путем слияния индустриальных парков, бизнес-инкубаторов и Тюменского технопарка в новое юридическое лицо.

Высокие технологии, индейка и индекс шаурмы – экономические итоги года

Логика преобразований заключается в объединении всех организаций, образующих инфраструктуру поддержки бизнеса, в одно агентство. В числе таких организаций индустриальные парки в п. Богандинском и п. Боровском, открытие в 2016 году, а также индустриально-логистический парк ДСК-500 в Тюмени. К таким организациям также относятся давно работающие бизнес-инкубаторы в Тюмени, Ишиме и Тобольске.

Причем, как рассказал генеральный директор вновь созданного акционерного общества Андрей Саносян, финансироваться за счет бюджета региона новая структура не будет, она находится на самоокупаемости за счет свей коммерческой деятельности.

Русская силиконовая долина

В рамках форума «Инновации и инвестиции», который прошел в областном центре в мае, правительство региона подписало соглашения о намерениях сразу с тремя IT-компаниями, которые решили вести бизнес на тюменской земле: InfoWatch-Урал (информационная безопасность для предприятий), «ЭкзоАтлет» (экзоскелеты и протезы) и «АСБК» (интегратор информационных систем и платформ для государственного сектора).

Высокие технологии, индейка и индекс шаурмы – экономические итоги года

Главной причиной переезда предприятий в Тюмень стали выгодные условия. В целях комплексной поддержки IT-отрасли правительство области разработало закон. Он предусматривает ставку по упрощенной системе налогообложения в размере 1%. Для компаний, использующих общую систему налогообложения, будет введена пониженная ставка налога на прибыль (в части, уплачиваемой в областной бюджет) в размере 14%.

Кроме того, IT-компаниям правительство региона намерено субсидировать покупку серверов и суперкомпьютеров, продвигать их для постановки в реестр аккредитованных IT-организаций Минкомсвязи, что позволяет получать налоговые льготы при начислении и выплате заработной платы.

Также, по словам Владимира Якушева, правительство области намерено возвращать крупным корпоративным клиентам тюменских разработчиков до 5% стоимости продукции, а собственникам помещений для IT-компаний предложить льготную ставку по налогу на имущество. Все эти меры призваны превратить Тюменскую область в мощный центр по разработке высоких технологий.

Сельская индустриализация

Губернатор в своих выступлениях не раз подчеркивал, крупные инвестпроекты должны открываться не только в Тюмени, но и в муниципалитетах региона. Более того, привлечение инвестиций является одним из ключевых критериев оценки работы глав районов — за плохую работу в этом направлении они могут лишиться своего поста.

2017 год оказался богатым на открытия. Выделим самые масштабные. Во-первых, в Ишиме начал работу завод «АминоСиб» по глубокой переработке зерна. Здесь выпускают лизин — важнейшую для сельского хозяйства аминокислоту, которая используется в качестве кормовой добавки для животных.

В 1980-х годах Советский Союз был одним из крупнейших производителей этого продукта в мире. С развалом СССР эти позиции были утеряны и российский рынок лизина практически захватили западные производители. В настоящее время самый большой производитель продукта — Китай, который и поставляет его в Россию. С запуском уникального предприятия наша страна начинает возвращать утраченные некогда позиции, сможет самостоятельно обеспечивать внутренние потребности.

Высокие технологии, индейка и индекс шаурмы – экономические итоги года

В декабре в Голышмановском районе состоялось открытие масштабного молочного коплекса. Новое предприятие при выходе на проектную мощность будет производить 42 тыс. тонн молока в год. Реализация проекта ООО «Тюменские молочные фермы» ГК «Дамате» началась в 2015 году. Размер инвестиций в комплекс составил 5,7 млрд рублей. По количеству дойного стада — 4600 голов — предприятие станет одним из крупнейших в России, а общее количество животных, включая молодняк, составит 10 тыс. голов.

Наконец, в октябре реализован крупный инвестпроект, включающий в себя комплекс по выращиванию индейки (первый в регионе) в Юргинском районе и цех по переработке птицы в Заводоуковске. Стоимость проекта составила 2,19 млрд рублей.

Птицефабрика в Юргинском создана практически с нуля за очень короткие сроки — ее строительство началось в июле 2016 года. По проекту предприятие будет производить около 10 тыс. тонн мяса в год. Цех по переработке мяса под Заводоуковском рассчитан на убой 2,8 тыс. голов птицы в смену — это от 35 до 50 тонн мяса. Из индейки начнут производить охлажденные и замороженные полуфабрикаты под брендом «Инди», которые будут реализовывать не только в Тюменской области, но и в других регионах Уральского и Сибирского федеральных округов.

В лидерах рейтинга шаурмы

Комитет гражданских инициатив совместно с форумом разработчиков Open Data Day составили «рейтинг шаурмы» по аналогу американского индекса «биг мака». Таким образом, авторы проекта пытались выяснить благосостояние россиян. Тюменская область в этом фуд-рейтинге заняла четвертую строчку, уступив лишь северным регионам.

Высокие технологии, индейка и индекс шаурмы – экономические итоги года

Учитывая такие параметры как заработная плата, стоимость аренды жилья, прожиточный минимум и стоимость продуктов, авторы рейтинга выяснили, что тюменцы могут позволить есть шаурму семь раз в день. Данные исходят из средней заработной платы в регионе в размере 50 тыс рублей, арендной платы за квартиру в районе 9 тыс. 800 рублей и стоимости шаурмы в 135 рублей.

Помимо Тюменской области, больше всего шаурмы могут купить себе жители Ямала, ХМАО и Ненецкого автономного округа. Здесь доходы горожан обеспечивают 10 шаверм в день. А вот у жителей Севастополя, Крыма, Новосибирской и Кемеровской областей, Республики Дагестан вообще нет денег на шаурму, говорится в исследовании.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед