Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Вячеслав Кайп стал лучшим сварщиком области, а Александр Кочуков – лучшим сантехником

В Тюмени подвели итоги регионального конкурса "Славим человека труда!" среди сварщиков и сантехников.

На региональном этапе конкурса профмастерства «Славим человека труда» лучшим среди сварщиков стал победитель прошлогоднего регионального этапа Вячеслав Кайп, работающий в ТФ «Мостоотряд-36», а лучшим среди сантехников — Александр Кочуков из УК «Олимп».

По словам начальника управления занятости регионального департамента труда и занятости населения Вадима Самсонова, профессия сварщика остается одной из самых востребованных в Тюменской области. На региональном рынке труда выставлено 778 вакансий сварщиков, тогда как свободных рабочих мест для сантехников в десять раз меньше. «В этом году при содействии службы занятости профессию слесаря-сантехника получили девять безработных, а профессиональное обучение на сварщика прошли 156 человек», — отметил Вадим Самсонов.

Хорошие сварщики и сантехники, по мнению жюри конкурса, сегодня у работодателей в цене. Средняя заработная плата в отрасли у этих специалистов 23 тыс. рублей и 17 тыс. рублей соответственно. И хотя в среднеспециальных учебных заведениях готовят сварщиков за десять месяцев, чтобы влиться в профессию и набить руку требуется не менее полугода. Аналогичная картина складывается и у сантехников, от качества работы которых зависит настроение и комфортное проживание не только одной семьи, но целого многоквартирного дома.

Среди конкурсантов нашлись и те, кто пришел на испытание второй раз, чтобы побить личный рекорд прошлого года. Вячеслав Кайп в прошлом году уже становился лучшим по профессии в регионе и занял второе место на окружном конкурсе. И для него это соревнование было возможностью снова проверить свои силы.

Что касается однажды выбранной профессии, то он пока не жалеет и с удовольствием вспоминает о своей учебе в Ялуторовске. «Меня учила мастер, чудесная женщина, которой на момент моего обучения было уже за 60 лет. Брала меня за руку и показывала, как и что надо делать. Благодаря ей я стал специалистом и люблю свою профессию. Возможно, я когда-нибудь получу высшее образование. Но пока в прикладной работе ничего менять не хочу. Я доволен тем, чем каждый день занимаюсь на работе», — рассказал конкурсант.

Традиционно участники проходили два этапа конкурса: теоретический и практический.
На теоретическом сварщиков ждали 47 вопросов и 40 минут на выполнение тестового задания. А сантехники должны были показать себя в теории, ответив на 50 вопросов за полтора часа.

В практической части сварщики-рабочие вели сборку и сварку стыкового соединения по ГОСТУ. У студентов задание было чуть проще: подготовку кромок, сборку и сварку стыкового соединения. По словам экспертов такой вид сварочных работ распространен не только на крупных предприятиях, но и в прокладке инженерных сетей в современном домостроении. «Если вы заглянете в любой подвал многоквартирного дома, то увидите именно такие стыки труб, которые варили наши конкурсанты», — пояснили представители жюри.

В свою очередь сантехники-рабочие занимались сборкой водомерного узла — той самой конструкции, которая появилась в квартирах тюменцев при установке счетчиков на воду. Студентам задание дали облегченное — прибор для замера потребляемой воды они не крепили, но в остальном так же тщательно собирали узел из полипропиленовых труб заданного размера.

Впрочем, по мнению председателя жюри в номинации «Лучший сантехник» Юрия Иноземцева, опыт не всегда оказывается на стороне победителя. «Мне довелось возглавлять судейскую коллегию регионального этапа конкурса и в прошлом году, и в этом. Я с уверенностью могу сказать, что практическое задание лучше выполняют именно ученики, которые еще не настолько уверены в своих силах, чтобы работать спустя рукава. Они держатся за качество и только нарабатывают свой опыт. Поэтому порой самый молодой сантехник может отработать задание лучше всех», — рассказал Юрий Иноземцев.

Но конкурс это не только денежные призы и приятное внимание со стороны организаторов и руководства предприятия. Для кого-то региональный этап может стать и началом нового карьерного роста. «Мы находимся в выигрышном положении и можем, пользуясь служебной ситуацией, на конкурсе приметить хорошие кадры и пригласить их на работу. Хороший сварщик на предприятии на вес золота», — подчеркнул председатель жюри в номинации «Лучший сварщик» Василий Соловьев.

Призерами среди сварщиков стали: второе место — Дмитрий Линк, третье — Беслан Арсанбиев (оба представители ООО «Тобольск-Нефтехим»). Среди учащихся ссузов лучшим стал студент Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства Сергей Горяев.

Призеры у сантехников: второе место — Алексей Крюков из Ишимского водоканала, третье — Вячеслав Герасимов, работающий в МУП ЖКХ п. Боровский. У студентов победил учащийся Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства Михаил Полуэктов.

Окружной этап конкурса «Лучший сварщик» пройдет весной 2016 года в Челябинске, а «Лучший сантехник» — уже в конце ноября.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область