Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Вторая площадка особой экономической зоны разместится в Ишиме

Резиденты создаваемой в Тюменской области особой экономической зоны могут разместиться на площадке в Ишиме.

Резиденты создаваемой в Тюменской области особой экономической зоны могут разместиться на площадке в Ишиме. Об этом заявил губернатор Владимир Якушев на рабочем совещании в среду, 18 января. Еще одним кандидатом может стать Тюменский район.

«Учитывая перспективы развития нефтехимического комплекса компании „Сибур“, мы не должны замыкаться только в пределах Тобольска, — высказал мнение Владимир Якушев, — необходимо рассматривать и другие перспективные площадки, востребованные инвесторами. Одной из них должен стать Ишим».

В частности, глава региона обратил внимание на преимущества площадки, расположенной на территории Ишимского машиностроительного завода. «Эта площадка хорошо подготовлена технически, с точки зрения инженерной инфраструктуры, обеспечения тепловой и электроэнергией, а самое главное здесь есть подготовленные специалисты, которым по плечу решение самых сложных задач», — считает Владимир Якушев.

Губернатор поручил активизировать переговоры с собственниками земли, уточнив пожелания потенциальных резидентов будущей экономической зоны. Важными факторами, которые привлекут инвесторов в Ишим, могу стать выгодное географическое положение города, его развитая транспортная инфраструктура, наличие крупных образовательных учреждений, позволяющих решать кадровый вопрос для создаваемых производств, прежде всего переработчиков крупнотоннажной продукции предприятий «Сибура», сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе главы региона.

Перспективы развития сопутствующих производств отмечал ранее и глава холдинга Дмитрий Конов: «Предприниматели при желании могут наладить производство не только банальных тазиков, одноразовой посуды и упаковки. Пластиковые трубы, например, пришлись бы весьма кстати при замене инженерных коммуникаций, а геотекстиль заметно повысил бы качество автомобильных дорог, строительством которых последнее десятилетие активно занимаются в Тюменской области».

Напомним, что план создания на территории области особой экономической зоны промышленно-производственного типа Владимир Якушев выделил в качестве направления «главного удара» в развитии региональной экономики на ближайшую перспективу. «Мы имеем прекрасный шанс сформировать целый кластер разнопрофильных нефтегазохимических производств глубокой переработки, которые дадут нам не только сотни и тысячи новых рабочих мест. К моменту выхода кластера на полную мощность и завершения срока налоговых освобождений, то есть к 2017−2020 годам, генерируемые им доходы могут практически сравняться с доходами региона от добычи нефти. Этот шанс не должен быть упущен», — убежден губернатор.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода