Dipol FM | 105,6 fm

ВТО: тюменцы узнали, когда «медовый месяц» спору не помеха

Очередной семинар, призванный помочь бизнесменам сориентироваться в принципах деятельности ВТО, прошел в Тюмени.

Очередной семинар из разработанного областным департаментом инвестполитики и господдержки предпринимательства совместно с Институтом Дополнительного Профессионального Образования цикла занятий, призванных помочь бизнесменам сориентироваться в принципах деятельности Всемирной торговой организации, прошел в Тюменском государственном университете в понедельник, 25 ноября.

Напомним, Россия после 17 лет переговоров стала членом ВТО в августе 2012 года. Своей целью организация, объединяющая 159 государств, считает обеспечение справедливых условий конкуренции для иностранных компаний, в том числе через взаимное предоставление странами-участницами режима наибольшего благоприятствования.

О том, как повысить конкурентоспособность и сформулировать стратегию развития компании в условиях открытого рынка, участникам встречи — примерно 30 представителям предприятий сфер нефтесервиса, машиностроения, деревопереработки и пр. — должен был рассказать старший консультант немецкой фирмы HWW Weinberg Berlin Клаудио Чиаччи. Однако его буквально у трапа самолета сразила болезнь, сообщил директор Института дополнительного профессионального образования ТюмГУ Артём Боярских. Потому из заграничных экспертов перед аудиторией выступил лишь коммерческий директор консалтинговой фирмы OWC Ost-West Consult Unternehmensberatung GmbH (Германия) Кристиан Шмидт. Говорил он на немецком. Собравшиеся слушали доклад в переводе.

«Моя речь не будет содержать конкретного руководства к действию, в ней я выскажу только свою личную точку зрения, как предпринимателя», — сразу признался г-н Шмидт. Между тем в своем сообщении он больше обращался к истории и принципам работы Всемирной торговой организации и торгово-политическим инструментам защиты интересов бизнесменов. Рассуждая же о последствиях вступления России в ВТО для отдельных отраслей российской экономики, эксперт апеллировал к данным Росстата, который считает, что в выигрыше останутся металлургия, торговля, горнодобывающая и химическая промышленность, а в проигрыше — промышленность пищевая и автомобильная, сельское хозяйство и деревообработка.

«Каковы ваши ожидания по поводу того, как скоро российские предприятия адаптируются и успешно интегрируются в мировой рынок?» — поинтересовался у Кристиана Шмидта Анатолий Киреев, генеральный директор тюменского ООО «Югсон-Сервис», производящего пакерно-якорное оборудование для предприятий нефтегазового сектора. «Боюсь, должно пройти двадцать лет, а может быть, и чуть больше», — высказал свой прогноз Шмидт. И в завершение выступления все же дал участникам встречи совет по поводу того, как начать успешно работать в условиях ВТО: «Нужно отсортировать важное от неважного. Ненужное отсечь, а на нужном сделать упор и развивать его на должном уровне».

Во второй части семинара кандидат юридических наук, сертифицированный специалист в области правовых вопросов работы ВТО Марина Бакуева рассказала предпринимателям о правовых аспектах оптимизации хозяйственной деятельности в условиях ВТО. «Право ВТО — чисто техническое, очень конкретное, — отметила она. — В нем сильна техника прецедентного права». Сторонами дискуссии выступают не конкретные компании, а государства, действующие в интересах бизнеса. Разрешить спор можно двумя путями: в ходе межправительственных переговоров либо запустив многоэтапную судебную процедуру длиной до четырех лет, констатировала юрист.

«Сейчас Россия находится в „медовом месяце“, — добавила Бакуева. — Против нас не имеют права подавать иски еще примерно пять лет». Однако отстаивать свои права отечественные предприниматели при выходе на зарубежные рынки с помощью ВТО уже могут. Чтобы заручиться поддержкой правительства, компания должна доказать, что существующие нормы ущемляют экономические интересы страны и могут нанести ущерб торговле. Начинать борьбу за справедливость Марина Бакуева посоветовала с поиска прецедентов, анализа фактов и сбора документов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Их разместят в других медицинских учреждениях.
#эвакуация
#геронтология
#пожилые
#Ишим
#вода
#паводок
#Тюменская область
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов
Предусмотрены некоторые исключения.
#алкоголь
#запрет
#производство
#инициатива
#новости России
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Добровольцы наполняют мешки песком для укрепления дамбы.
#паводок
#УФСИН
#МЧС
#дамба
#волонтеры
#Ишим
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Мероприятия марафона будут тематическими и пройдут в дни летних праздников.
#спорт
#марафон
#ЗОЖ
#Единая Россия
#новости Тюмени
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
В Ишиме ожидают паводок выше исторического максимума.
#паводок
#река
#вода
#уровень
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область