Увеличились и поставки из Турции.
Итоги 2022 года показали переориентацию участников внешнеторгового оборота на Восток.
«Если в 2021 году каждая вторая импортная поставка была из стран ЕС, то в 2022 году 50% приходится на Китай. Поставки из Китая выросли почти в два раза. До 18% увеличился импорт из Турции», — сообщил на пресс-конференции начальник Тюменской таможни Владимир Зябко.
Было налажено сотрудничество с другими надежными партнёрами — Узбекистаном, Азербайджаном.
В целом внешнеторговый оборот товаров в большой Тюменской области составил почти 10 млрд долларов США, половина приходится на юг региона.
«По сравнению с 2021 годом он увеличился на 4%. В весовом выражении произошло снижение на 15%. При этом количество товарных партий, поступивших в зону деятельности таможни по процедуре таможенного транзита, увеличилось на 4,8%», — сообщил руководитель ведомства.
В прошлом году таможня была переориентированы на контроль товаров, вывозимых в Казахстан. Был остановлен вывоз технологического оборудования, которое может быть использовано в сельском хозяйстве и нефтегазовом секторе.
В то же время одна организация пыталась ввезти 20 тонн спирта из Казахстана без специальных разрешительных документов. Таможня также «не дала добро» на ввоз майнингового оборудования.
Отметим, что в прошлом году отличились и отдельные жители Тюменской области. К примеру, один хотел вывезти снайперский прицел. Другой заказал конфеты с марихуаной из США.
Кстати, в 2022 году ввоз автомобилей из Казахстана вырос в 60 раз. Граждане предпочитают иномарки не старше трех лет.
Фото: ru.freepik.com