Dipol FM | 105,6 fm

Власти Тюмени спрогнозировали развитие города на ближайшие три года

Депутатам городской думы рассказали о наиболее вероятном развитии событий.

Тюмень продолжит динамичное развитие в ближайшие три года. Об этом на заседании комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской думы сообщила заместитель главы администрации областного центра Ирина Богинская. Она представила прогноз социально-экономического развития города на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Прогноз разработан в трех вариантах — пессимистическом, оптимистическом и нейтральном. Последний — базовый — вариант лег в основу проекта бюджета города на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, который также рассмотрели на заседании комиссии.

Согласно документу, численность населения Тюмени будет демонстрировать устойчивый рост. Уже к концу 2016 года этот показатель составит 738 тыс. человек, увеличившись за счет естественного и миграционного прироста. В прогнозируемом периоде естественный прирост составит от 4 тыс. 700 до 5 тыс. 700 человек, миграционный — от 12 тыс. 700 до 14 тыс. человек в год.

Численность населения старше и моложе трудоспособного возраста будет прирастать интенсивнее, чем трудоспособного. Таким образом, давление на социальную сферу увеличится, в том числе и на здравоохранение. Это потребует создания условий для привлечения молодежи трудоспособного возраста. Численность работающих в организациях Тюмени, которые являются потенциальными плательщиками НДФЛ, увеличится на 700 человек и к концу 2019 года составит 288 тыс. 900 человек.

Средняя месячная зарплата на предприятиях увеличится с 45 тыс. 800 рублей в 2017 году до 51 тыс. 400 рублей в 2019 году. Наряду с этим среднемесячная зарплата в малых предприятиях к концу 2019 года составит 32 тыс. 200 рублей. В 2016 году этот показатель — 26 тыс. 900 рублей. Рост реальной зарплаты с учетом динамики потребительских цен в прогнозируемом периоде будет находиться в коридоре от 1,1% до 1,4%.

Индекс промпроизводства в 2016 году ожидается на уровне 98% и прогнозируется от 102% до 103%. Без учета предприятий Тюмени, реализующих крупные инвестпроекты, темп роста промышленного производства будет положительным и составит 1,5%. Ожидаемый объем капитальных вложений в сравнении с 2015 годом снизится на 22% и составит 70 млрд рублей. Тенденция к понижению сохранится в 2017—2019 годах. Это связано с выходом на завершающую стадию крупных инвестпроектов и общероссийским трендом в экономике. Инвестиции в основной капитал предприятий без учета компаний, реализующих крупные инвестпроекты, в денежном выражении вырастут почти на 8 млрд рублей.

В 2015 году введено в эксплуатацию 1 млн 280 тыс. кв. м жилья. В 2016 ожидается ввод 951 тыс. кв. м. Суммарный ввод жилья с 2017 по 2019 годы составит 2,5 млн кв. м. «Несмотря на тенденцию к снижению, можно говорить, что в области жилищного строительства будет сохраняться положительная динамика. В 2019 году в среднем на одного жителя будет приходиться 30 кв. м жилья против 28 кв. м в 2015 году. Оборот розничной торговли, согласно прогнозу, потеряет 5% в 2016 году. В прогнозируемом периоде ожидается рост темпов товарооборота. В денежном выражении оборот розничной торговли достигнет 261 млрд рублей. Это является позитивным фактором и будет оказывать положительное влияние на экономку в целом», — заключила Ирина Богинская.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Следует менять ее достаточно часто.
#посуда
#кухня
#хозяйство
#инфекция
#бактерии
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Спальные места оборудованы, вопросы питания решены, констатировал глава региона.
#ПВР
#Ильинка
#Казанский район
#губернатор
#Тюменская область
#Александр Моор