Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Владимир Якушев: Тюменских продуктов на рынках других регионов будет больше

«Для этого не надо никаких административных решений. Главное - выдерживать конкуренцию», - подчеркнул глава региона.

Присутствие тюменских продуктов на рынках других регионов, в том числе и на Ямале, будет нарастать. Уверенность в этом выразил губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) на встрече с ямальскими журналистами в пятницу, 21 марта. «Для этого не надо никаких административных решений. Главное — выдерживать конкуренцию», — подчеркнул глава региона.

Представители ямальских средств массовой информации в рамках двухдневного пресс-тура в Тюменскую область побывали в микрорайоне «Ямальский-1», Областной клинической больнице № 1, Тюменском федеральном нейрохирургическом центре, посетили предприятия регионального АПК — Ялуторовский мясокомбинат и молочный животноводческий комплекс «Эвика-Агро». Визит завершился встречей с главой региона, на которой журналисты поделились своими впечатлениями и задали [Владимиру Якушеву](/thesaurus/256 998) вопросы на различные темы.

В первую очередь всех интересовало развитие сотрудничества. Губернатор выделил несколько перспективных направлений.
«Я практически двадцать лет прожил на Ямале, сегодня живу и работаю в Тюменской области. Есть четкое понимание, в каких сферах мы можем интегрироваться наиболее тесно», — отметил глава региона. В частности, у Тюменской области и Ямала очень хорошие перспективы взаимодействия в сфере развития агропромышленного комплекса.

«Объемы отгружаемой на Ямал продукции тюменского агропрома с каждым годом становятся больше. Еще четыре-пять лет назад мы не могли об этом говорить, потому что многие программы в сфере развития АПК не были завершены, объемы производства и переработки сельхозпродукции, как и ее качество, оставляли желать лучшего. Сегодня ситуация изменилась. В результате системной работы молочная, мясная и овощная продукция тюменских производителей стала вполне конкурентоспособной. Тюменские продукты питания присутствуют не только на рынке Ямала, они поставляются и в другие регионы», — отметил [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

По словам губернатора, регион обладает огромным земельным ресурсом и может обеспечивать не только собственную потребность, но и экспортировать продукты питания. Это стратегическое направление.

[Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) также отметил, что развитием агропромышленного комплекса необходимо заниматься серьезно и системно. Это сфера, где разовые вложения эффекта не дают.

«Агропромышленный комплекс — очень технологичная отрасль. В этом плане технологии в АПК не проще, чем, например, в добыче углеводородов. Поэтому, как бы ни было трудно с бюджетом, мы все-таки сохраняем господдержку, двигаемся вперед и реализуем в этой сфере долгосрочные программы. К тому же это направление очень важно в обеспечении продовольственной безопасности и сохранении уклада жизни селян, а сегодня около 38% жителей области проживают в сельских территориях», — напомнил [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

Глава региона также рассказал, что благодаря сотрудничеству с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства вокруг Тюмени сформированы участки под комплексную жилищную застройку. Раньше практически вся эта земля находилась в федеральной собственности, регион не имел права ей распоряжаться. «Теперь мы готовы предложить полноценную программу переселения, у нас с губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа [Дмитрием Кобылкиным](/thesaurus/196 722) есть четкое понимание, что нужно делать, к чему стремиться», — отметил глава региона.

На встрече с ямальскими журналистами губернатор остановился и на обсуждении взаимодействия Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области в сфере медицины и образования, а также поделился своими положительными впечатлениями от последних визитов на Ямал.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
Актуальные телефоны и адреса.
#здравоохранение
#медицина
#паводок
#Тюменская область
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
В некоторых ресторанах есть и детское меню.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
Жителей приглашают присоединиться к празднику и проголосовать за дизайн-проекты других территорий.
#парк Пограничников
#праздник
#благоустройство
#нацпроекты
#Тюмень
#новости Тюмени