Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Владимир Якушев: Только совместными усилиями можно улучшить инвестиционный климат

Анонимный опрос выделил и наиболее значимые проблемы для ведения бизнеса.

На заседании совета по улучшению инвестиционного климата, которое в понедельник провел временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев, обсуждались итоги и эффективность работы совета с момента его образования, выполнение поручений рабочей группы по взаимодействию с ресурсоснабжающими организациями, последние изменения в Земельном кодексе РФ, а также внедрение по поручению президента России национального рейтинга, определяющего инвестиционный климат в субъектах Российской Федерации.

Оценка в нем проводится по 54 показателям, включая количество и скорость прохождения административных процедур, а также степень удовлетворенности предпринимателей качеством государственных услуг.

«Эта система — своего рода измеритель существующих проблем и наиболее „узких“ мест, с которыми сталкивается бизнес при реализации инвестпроектов. Практика работы с инвесторами и первые замеры четко продемонстрировали спектр проблем. Это и взаимодействие по вопросам предоставления инвестору земельных участков для строительства объектов, подключение к энергосетям, получение разрешений на строительство и иных согласований, выполнение регистрационных действий и, самое главное, время и деньги, затраченные на эти процедуры», — отметил Владимир Якушев.

В обновленный состав совета вошли представители федеральных, региональных, муниципальных органов власти Тюменской области, ресурсоснабжающих организаций и бизнеса, который как раз и является основным заказчиком данных процедур.
По мнению врио главы региона, только совместными усилиями можно выстроить эффективную работу по улучшению делового и инвестиционного климата.

Заместитель губернатора, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков привел итоги предварительного опроса инвесторов региона по показателям Национального рейтинга. В нем приняли участие 130 предпринимателей из 24 муниципальных образований. По большинству критериев они поставили оценку «хорошо».

Анонимный опрос выделил и наиболее значимые проблемы для ведения бизнеса. Среди них — технологические подключения, в ряде районов области предприниматели отметили, что процедура оказалась длиннее ожидаемого в 2,5 раза.

На втором месте — создание доступной инфраструктуры для ведения бизнеса. Третью строчку занимает проблема наличия квалифицированных трудовых ресурсов. Среди нареканий — неудовлетворенность процессом и сроками выдачи разрешения на строительство, а также нехватка «длинных» и недорогих денег для развития бизнеса.

Практически все участники опроса подчеркнули недостатки в качестве обслуживания и необходимость формирования клиентоориентированного отношения в органах и организациях, осуществляющих разрешительно-согласовательные процедуры. Были приведены сравнения Тюменской области с регионами, прошедшими пилотную апробацию в рамках национального рейтинга в мае 2014 года, выделены наиболее проблемные моменты.

Кроме того, предприниматели высказали свои предложения по улучшению инвестиционного климата в Тюменской области. Они касались оптимизации сроков и упрощения процедур по подключению к электросетям. Как отметили на заседании представители электросетевых организаций, на сроки присоединения очень часто оказывает влияние решение земельных вопросов в случае необходимости строительства электросетевых объектов, особенно, если участки находятся в частной собственности, а также подготовка и полнота предоставленных документов самими предпринимателями. Для решения этой проблемы запланировано провести обучение для инвесторов по процедурам оформления земельных участков, получения технических условий на подключение к сетям и разрешения на строительство, предполагается также взять на вооружение лучшие практики регионов РФ.

Среди других пожеланий, высказанных бизнесменами — формирование индустриальных парков и подготовленных промышленных площадок для быстрого разворачивания бизнеса, параллельная с реализацией инвестпроекта подготовка кадров, сокращение сроков и количества процедур по выдаче разрешения на строительство, создание финансового фонда для льготного кредитования инвестиционных проектов по развитию перерабатывающих производств малого и среднего бизнеса.

По каждому из обозначенных проблем выработаны рекомендации и конкретные поручения соответствующим ведомствам.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени