Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Владимир Якушев: Ставка в регионе делается на крупные проекты

Ставка в регионе делается на увеличение нефтедобычи, а также на несколько крупных производств, причем не только муниципального и регионального уровня, но и российского.

О планах по наполнению региональной казны в период, когда в бюджет Тюменской области перестанет поступать федеральная компенсация выпадающих доходов от НДПИ, сегодня в ходе пресс-конференции на портале РБК рассказал губернатор области Владимир Якушев.

Выпадающие доходы от НДПИ для Тюменской области — серьезная сумма, в 2009 году доходы по этому налоговому источнику составляли примерно треть доходов регионального бюджета, отметил губернатор. Те направления, которые развивают в области сейчас, вряд ли компенсируют доходы от НДПИ на 100%. Тем не менее, ставка в регионе делается на увеличение нефтедобычи, а также на несколько крупных производств, причем не только муниципального и регионального уровня, но и российского.

В первую очередь, это нефтехимический комплекс, который строится в Тобольске. Владимир Якушев отметил, что есть хорошие перспективы для развития проекта. «Строительство идет, и достаточно активно, нет оснований полагать, что в 2013 году проект не будет запущен», — отметил губернатор.

Еще один крупный проект, который реализуется на территории региона, — это Антипинский нефтеперерабатывающий завод. Идет строительство третьей очереди. Завод будет выпускать топливо стандарта Евро-5. Это первый завод на постсоветском пространстве, отметил глава региона, построенный с нуля, где переработка углеводородов будет проходить по новым технологиям. «Производство экологически чистое — фактически завод находится близко к областному центру, тем не менее по заключению Роспотребнадзора он соответствует всем необходимым экологическим стандартам», — подчеркнул Владимир Якушев.

Он назвал еще рад проектов в достаточно новых для региона направлениях. К примеру, таких, как металлургия. Компания «УГМК Сталь» заканчивает строительство электросталеплавильного завода. В декабре этого года завод планирует выход первой продукции. Новое производство даст более тысячи рабочих мест, и это стабильный налогоплательщик.

В богатой лесами Тюменской области реализуются и проекты, связанные с переработкой леса, отметил губернатор, добавив, что запасы леса велики, сейчас в области вырубается только 25% от того объема леса, который можно было бы ежегодно использовать. «Сейчас мы ведем работу по привлечению инвесторов по переработке данного вида сырья, и возлагаем на эту отрасль большие надежды», — сообщил он.

Владимир Якушев напомнил, что в советское время на территории области находился один из крупных фанерных комбинатов. Сегодня он полностью технически перевооружен. Фанера — это, в основном, продукция на экспорт. Предприятие в ближайшее время также выйдет на проектную мощность, а регион получит достаточно крупного налогоплательщика.

По словам главы региона, не сбрасывают со счетов также малый и средний бизнес. С 2010 года по программе компенсации процентной ставки по кредитам и лизинговых платежей при приобретении нового оборудования 401 предприятие малого и среднего бизнеса из бюджета получило поддержку в 750 млн рублей. С привлечением этих и собственных средств было приобретено оборудование на сумму 3,6 млрд рублей. «Сегодня мы начинаем чувствовать отдачу: возросли поступления по налогам на прибыль этих компаний, и по НДФЛ, — отметил Владимир Якушев. — Поэтому данное направление мы тоже не забываем, как не забывали и в то время, когда доходы от НДПИ были частью нашего бюджета».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед