Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Владимир Якушев: Развитие сервиса на селе говорит не о лени, а о росте доходов граждан

В Голышмановском районе появляется все больше интересных предприятий, услуги которых, казалось бы, на селе не пользуются спросом.

Развитие бытовых услуг в Голышмановском районе свидетельствует о росте доходов населения. Об этом во время визита в Голышмановский район заявил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

Он посетил открывшуюся недавно клининговую компанию «Чистый дом — Универсал». Она занимается стиркой, химчисткой, окрашиванием текстильных и меховых изделий. По словам [Владимира Якушева](/thesaurus/256 998), селяне все чаще задают вопросы о том, где им получить качественные бытовые услуги. Чистка ковров, глажка и другой сервис начинают пользоваться популярностью у жителей. Это говорит о росте доходов населения. Если бы доходы не росли, таких заказов просто не было бы, такую работу жители делали бы сами.

«Но мы территория, которая живет неплохо. Поэтому за такими предприятиями будущее. Чем больше их откроется, тем больше людей в этом сервисе будет задействовано, тем больше людей будут иметь возможность получать такие услуги не только в городах, но и как минимум в районных центрах. Здорово, что обслуживание и сервис приходят на сельские территории», — отметил врио главы региона. Однако, по его словам, надо научиться продавать такие услуги, рекламировать их, привлекать людей, тогда не будет никаких проблем.

Глава администрации Голышмановского района Александр Желтоухов также подчеркнул, что открытие сервисных предприятий говорит о повышении качества жизни населения. «Обленились что-ли женщины дома стирать и гладить? Нет. Просто растет уровень благосостояния. Раньше на сходах граждан всегда задавали вопросы о трудоустройстве, заработной плате. Сейчас вопросы другого формата. Требуют скоростной интернет и автобусы с мягкими сидениями», — сказал глава района.

Качество жизни растет, и это Александр Желтоухов связывает с развитием бизнеса. В районе зарегистрировано 616 частных предприятий, в которых работают 2 тыс. 700 человек. 52% валового продукта территории производят мелкие фирмы. Объем торговых площадей на одного жителя в 1,5 раза превышает норму, которая установлена правительством Тюменской области. По товарообороту территория занимает восьмое место в регионе после пяти городов и двух районов — нефтяного Уватского и столичного Тюменского.

[Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) и Александр Желтоухов подчеркнули важность растущей конкуренции. На примере уже упомянутой химчистки отмечено, что руководители производственных предприятий вправе выбрать для себя, что им больше выгодно — либо содержать в штате отдельного человека, который будет заниматься приведением в порядок униформы рабочих, либо отдать заказ так вовремя открывшемуся клининговому предприятию «Чистый дом — Универсал».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область